Линки доступности

Минюст США пригрозил трем городам лишением финансирования


Мэры Сиэтла, Портленда и Нью-Йорка охарактеризовали действия федеральных властей как «политизированные и неконституционные»

ВАШИНГТОН – Министерство юстиции США заявило, что власти трех американских городов допустили длительное насилие и уничтожение имущества, и пригрозило сократить федеральное финансирование, если они не примут мер по восстановлению правопорядка.

Согласно пресс-релизу ведомства, речь идет о Нью-Йорке, Портленде и Сиэтле.

«Когда лидеры штатов и муниципалитетов препятствуют сотрудникам правоохранительных органов и самим ведомствам выполнять свою работу, это создает угрозу для невинных граждан, которые заслуживают защиты, в том числе тех, кто пытается проводить мирные собрания и протестовать», – заявил генеральный прокурор Уильям Барр.

«Мы не можем допустить, чтобы федеральные налоги тратились впустую, когда безопасность граждан висит на волоске, – добавил он. – Надеюсь, что города, указанные сегодня министерством юстиции, изменят курс и начнут серьезно относиться к выполнению базовых функций правительства и начнут защищать своих собственных граждан».

Мэр Портленда Тед Уилер, его нью-йоркский коллега Билл де Блазио и мэр Сиэтла Дженни Деркан выступили с совместным ответом на заявление минюста.

«Это абсолютно политизированный и неконституционный шаг. Президент играет в дешевые политические игры с помощью средств, выделяемых Конгрессом, – говорится в их совместном заявлении. – Наши города объединяют людей, наши города продвигаются вперед после борьбы с пандемией и сталкиваются с самым серьезным финансовым кризисом со времен Великой депрессии».

Градоначальники обвинили администрацию Трампа в безрассудстве, «увиливании от ответственности и перекладывании вины, чтобы прикрыть свои провалы».

Список минюста был составлен в ответ на меморандум Белого дома от 2 сентября, в котором Административно-бюджетному управлению было поручено рассмотреть вопрос о сокращении федерального финансирования «анархистских юрисдикций».

Минюст сообщил, что список городов может быть расширен.

Протесты во многих американских городах начались в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе при задержании полицией 25 мая.

XS
SM
MD
LG