Линки доступности

Лавров: «Не имеет смысла… сохранять прежнее присутствие в западных странах»


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр сказал, что в российской внешней полтике происходит «географическая переориентация»

В российской внешней политике происходит «географическая переориентация», вследствие которой сохранение прежнего дипломатического присутствия России в странах Запада видится бессмысленным.

Об этом объявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми на дипломатическую службу.

«Не имеет смысла и (нет) желания сохранять прежнее присутствие в западных странах, – сказал глава МИД РФ. – Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное – там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество».

«Насильно мил не будешь», – резюмировал министр.

Ответом на эту ситуацию, по словам министра, стала внешнеполитическая переориентация.

«В этих условиях будем переносить «центр тяжести» на страны, готовые с нами сотрудничать на равноправной и взаимовыгодной основе и искать перспективные совместные проекты», – сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что сейчас в МИД проводят «географическую переориентацию деятельности как за рубежом, так и в центральном аппарате».

«Страны так называемого третьего мира (в Азии, Африке, Латинской Америке), наоборот, нуждаются в дополнительном внимании», – отметил Лавров.

Однако он не указал, означает ли данная переориентация закрытие посольств и консульств, а также сокращение численности дипломатов, работающих в странах Запада.

Вследствие вторжения в Украину против России были введены всеобъелющие санкции как со стороны США, так и Европейского союза.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо подчеркнул, что «благодаря экономическим санкциям США и союзников, российский ВПК уже лишился возможности производить и обслуживать критически важное оборудование для операций в Украине. В частности, Россия теперь не имеет доступа к передовым технологиям и финансовым системам США и союзников, что ограничивает возможности российской оборонной промышленности производить оружие, а также восполнять то, что было уничтожено во время войны».

По словам Адейемо, «у России заканчивается микроэлектроника, имеющая решающее значение для их ВПК, и российские чиновники обеспокоены тем, что им не хватает иностранных компонентов. Два крупнейших российских производителя микроэлектроники были вынуждены временно приостановить производство из-за отсутствия критически важных зарубежных технологий».

XS
SM
MD
LG