Линки доступности

Саркози обвиняет США в протекционизме


Обвинения в адрес США в протекционизме со стороны европейских лидеров бросают тень на запланированный на конец марта государственный визит в Вашингтон французского президента Николаса Саркози. Лидеры Франции, Великобритании и Германии обвиняют Министерство обороны США в изменении условий тендера на военный контракт стоимостью 40 миллиардов долларов, в результате чего единственным участником тендера оказалась американская корпорация «Боинг». Ранее американская компания «Нортроп-Грамман» и европейская корпорация аэрокосмической промышленности «EADS» заявили, что отказываются от участия. По мнению экспертов, действия европейцев могут иметь последствия для американских производителей.

Когда Министерство обороны США объявило тендер на поставку авиазаправщиков для флота ВВС, мало кто мог предположить, к каким международным проблемам это может привести. По словам Ричарда Абулафии из базирующейся в Вирджинии корпорации Teal Group, за 25 лет работы в оборонной промышленности он не видел ничего подобного. Эксперт отмечает, что некоторым воздушным танкерам, которые дозаправляют в воздухе военные самолёты, уже более 50 лет.

«Даже если вы начнёте заменять их сегодня, к тому времени, когда подойдёт очередь последних из них, им будет по 75 лет», – говорит Абулафиа.

«Нортроп-Грамман» вместе со своим европейским партнёром EADS, выпускающей «аэробусы», подали заявки на участие в тендере наряду с американской корпорацией «Боинг». Однако затем Пентагон изменил условия тендера таким образом, что только «Боинг» может соответствовать всем стандартам контракта, стоимость которого, по некоторым оценкам, может достичь 50 миллиардов долларов.

Во время недавнего визита в Великобританию, французский президент Саркози обвинил Соединённые Штаты в протекционизме. «Методы, которые используют США, направлены против их европейских союзников, – заявил он. – Такие методы не хороши и для самих Соединенных Штатов, великой и лидирующей нации».

Французские официальные лица сообщают, что Саркози намерен поднять этот вопрос, когда он встретится с президентом Бараком Обамой в конце марта. Между тем, Франция уже заручилась поддержкой нескольких европейских лидеров, включая британского премьер-министра Гордона Брауна. «Я также разочарован решением американцев, – сказал Браун после встречи с Саркози, – и мы довели наши взгляды до их сведения. Мы верим в свободную торговлю и открытые рынки. Мы верим в открытую конкуренцию».

Некоторые считают, что обвинения Саркози обоснованы, но Ричард Абулафиа думает, что речь в данном случае идёт не столько о протекционизме, сколько о внутриполитических соображениях. «В Пентагоне посмотрели, где и сколько этот заказ создаст рабочих мест, и обнаружили, что «Боинг» – это самолёт Демократической партии, – говорит эксперт. – Альтернативный вариант создаст рабочие места на юге, преимущественно в Алабаме, где доминируют республиканцы. Возможно, в Пентагоне логично посчитали, что так как демократы сейчас контролируют и Палату представителей, и Сенат, и Белый дом, под «Боинг» будет гораздо легче получить финансирование».

Некоторые эксперты также утверждают, что аргументы европейцев не следует принимать всерьёз, так как французское правительство никогда не покупает американские военные товары, если у них есть европейский эквивалент. Однако Абулафиа предупреждает, что этот спор может иметь последствия для американских производителей.

«Я думаю, что реальная опасность заключается в том, что европейцы используют эти обвинения в протекционизме как повод для того, что бы закрыть собственные границы и сделать так, что бы страны Евросоюза покупали европейские оборонные системы вместо американских, – говорит Абулафиа. – Такая опасность вполне реальна».

В то же время, Ричард Абулафия подчёркивает, что военные контракты составляют лишь малую часть заказов, которые получают аэропроизводители. Он считает, что растущий во всём мире спрос на большие самолёты с энергоэффективными двигателями обеспечит достаточно заказов для конкурирующих европейских и американских производителей.

XS
SM
MD
LG