Линки доступности

«Врачи без границ» покидают Туркменистан


Последняя международная некоммерческая организация, работающая в Туркменистане, покидает страну. Как заявило объединение «Врачи без границ», оно было вынуждено прекратить свою деятельность в связи с тем, что правительство в Ашхабаде блокирует его работу, отказываясь утверждать предлагаемые НКО проекты.

В опубликованном в четверг заявлении генеральный директор организации Франк Дорнер отметил, что «Врачи без границ» надеялись помочь туркменским властям в борьбе с ростом заболеваемости лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, распространенными среди населения, не имеющего доступа к эффективным лекарствам. Однако переговоры по этим вопросам постоянно заходили в тупик на уровне министерства здравоохранения Туркменистана.

Другой представитель «Врачей без границ» отметил, что уровень заболеваемости указанными формами туберкулеза в Туркменистане «вызывает серьезную озабоченность».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в прошлом занимал пост министра здравоохранения. После прихода к власти в 2007 году он обещал провести реформы.

XS
SM
MD
LG