Линки доступности

Дроны приобретают все большую популярность


Эксперт: беспилотники становятся настолько дешевыми что могут изменить правила игры

Растущие возможности гражданских беспилотников вызывают опасения правозащитников, которые отмечают, что такие «глаза в небе» могут стать источником информации для властей о жизни простых граждан. Между тем, один из ведущих экспертов в этой области отмечает, что беспилотные летательные аппараты становятся настолько дешевыми, что могут изменить правила игры, например, позволив участникам акции протеста наблюдать за полицией с воздуха.

На сайте YouTube появилось несколько роликов, на которых запечатлены записи с камер, прикрепленных к дронам, которые летали над местами проведения акций протеста в HYPERLINK "http://www.youtube.com/watch?v=KOxh9dbkNT4" Польше, HYPERLINK "http://www.ryot.org/video-drones-perspective-riots-thailand/489093" Таиланде, HYPERLINK "http://www.youtube.com/watch?v=MY2pxpwB98s" Турции и других странах.

Некоторые видео запечатлели толпы людей, горящие баррикады, слезоточивый газ и большое присутствие полиции.

Аналитик Союза гражданских свобод США Джей Стэнли говорит, что возможность наблюдать за действиями полиции, снизит вероятность использования излишней силы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

«Мы считаем, что беспилотники не должны использоваться полицией для наблюдения за гражданами, когда у властей нет причин вас подозревать, – говорит Стэнли. – Но мы также считаем, что у людей должна быть возможность использовать дроны для наблюдения за властями».

По его словам, многие новые технологии угрожают неприкосновенности частной жизни, но когда у правительства есть «глаза в небе», это пугает американцев, больше чем любые другие действия, и расценивается как вмешательство в частную жизнь.

«Дроны вызывают массу споров, как любые другие посягательства на частную жизнь, с которыми мне пришлось работать за 15 лет своей бытности правозащитником», – говорит Стэнли.

В США как на федеральном, так и на уровне штатов принимаются законы, ограничивающие использование беспилотников.
XS
SM
MD
LG