Линки доступности

Каково жить с инвалидностью в США и в России?


Каково жить с инвалидностью в США и в России?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00

В День людей с ограниченными возможностями ООН призывает помочь этим людям стать частью общественной жизни

«Участвуют ли люди с ограниченными возможностями в общественной жизни?» В этом году ООН посвящает Международный день людей с ограниченными возможностями рассмотрению именно этого вопроса. Однако ответ на него для миллиарда людей в мире с инвалидностью – детей и взрослых – будет не одинаковым.

С тех пор как в США был принят закон, запрещающий любую форму дискриминацию людей с ограниченными возможностями – при поступлении в университет, приеме на работу, при пользовании общественным транспортом – прошло 25 лет. Сегодня американцы с ограниченными возможностями работают в самых разных сферах, а их нужды и проблемы в центре внимания крупнейших компаний.

Так Марк Цукерберг объявил о своем проекте «Facebook для слепых», Starbucks теперь благодаря новому видео приложению предоставил глухонемым людям возможность заказывать свой любимый кофе, находясь где-угодно, а Google сообщил, что в ближайшем будущем поможет американским школьникам с ограниченными возможностями приобрести музыкальные инструменты.

Комментируя свои инициативы, владельцы этих компаний заявили, что таким образом они хотят привлечь внимание общественности к тому, что каждый может помочь этим людям.

Андреа Маззарино в качестве сотрудника правозащитной организации Human Rights Watch изучала отношение общества к людям с ограниченными возможностями в разных странах – в том числе и во многих регионах России. По ее словам, российские бизнесмены также проявляют заинтересованность в сотрудничестве с правозащитными организациями в этой сфере. Правда в России пока главной задачей остается предоставление людям с ограниченными возможностями доступа к самым необходимым социальным и бытовым услугам – общественному транспорту, медицинским учреждениям, магазинам…

«В Улан-Удэ, например, я видела, как правозащитники и бизнесмены вместе разработали проект создания специальных пандусов для инвалидных колясок у входов в магазины, – рассказывает Андреа Маззарино. – В городе также были установлены звуковые светофоры для плохо видящих людей. Однако в Москве я не раз сталкивалась с ситуацией, когда власть лишь создавала видимость “доступности” – пандусы вели к лестницам, а не лифту».

В России, согласно официальным данным, живут 13 миллионов человек с ограниченными возможностями. И общество зачастую отказывает им в праве быть такими же, как все. Как сообщает Human Rights Watch, многие дети с инвалидностью оказывались в детском доме из-за того, что работники здравоохранения рекомендовали родителям отказаться от ребенка, ссылаясь на отсутствие у него потенциала для развития, или уверяя, что родители не смогут справиться с уходом.

«Наше исследование и многочисленные интервью с детьми, которых родители взяли обратно в семьи, доказали, что дети с ограниченными возможностями способны развиваться быстрее при наличии родительской заботы и любви», – говорит Маззарино.

По словам Мазарино, правительство России подписало документ, который дает надежду, что когда-нибудь будут разработаны и приняты меры, способные уменьшить отказы от детей с инвалидностью. А пока правозащитники Хьюман Райтс Вотч призывают расширить в России программы усыновления и устройства в приемную семью детей с ограниченными возможностями. Однако многие приемные родители в России не готовы превратить свою жизнь в ежедневную борьбу. А в результате закона Димы Яковлева, запрещающего американцам усыновлять детей из России, больше всего, по мнению экспертов, пострадали дети с ограниченными возможностями. Для многих из них детский дом стал пожизненным приговором.

  • 16x9 Image

    Ануш Аветисян

    С 2012 - продюсер и корреспондент Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности - социальные вопросы, права женщин, политика и культура

XS
SM
MD
LG