Линки доступности

Умер знаменитый американский ведущий Дик Кларк


Дик Кларк
Дик Кларк

Его музыкальное шоу было в эфире 30 лет

В США в возрасте 82 лет умер Дик Кларк, знаменитый промоутер рок-н-ролла и ведущий телепрограммы American Bandstand.

Публицист Пол Шефрин сообщил, что у Кларка случился сердечный приступ, в результате которого он умер в больнице Сент-Джонс в Санта-Монике (штат Калифорния).

Кларк был одним из самых известных телеведущих в США. Долгие годы он был ведущим программы Dick Clark's New Year's Rocking Eve («Рок на Новый год с Диком Кларком»), которая транслировалась с нью-йоркской Таймс-Сквер. Кларк продолжал работать в этой программе даже после того, как перенес инсульт в 2004 году. Тогда пострадали его двигательные функции и речь.

Всегда выглядевший моложаво Кларк получил прозвище «самый старый в мире подросток». Он был успешным бизнесменом, начавшим свою карьеру в качестве молодежного диджея в штате Нью-Йорк, где он учился в Сиракузском университете.

В 1956 году в Филадельфии Кларк основал танцевальное шоу для подростков, получившее название «Bandstand». Он говорил, что это шоу заткнет за пояс всех конкурентов, поскольку в нем использовался «универсальный язык», который «понимают повсюду». Эту идею подхватили руководители телекорпорации ABC. Так родилось шоу American Bandstand.

Cерия передач American Bandstand оказалась самой «долгоиграющей» в истории телевидения. Телеканал АВС показывал эту программу с 1957 по 1987 год. В ней участвовали Бадди Холли, Элвис Пресли, Майкл Джексон, Мадонна.

XS
SM
MD
LG