Линки доступности

Выступление Медведева в Мюнхене: какие сигналы посылает Кремль Западу?


Дмитрий Медведев. Мюнхен, Германия. 13 февраля 2016 г.
Дмитрий Медведев. Мюнхен, Германия. 13 февраля 2016 г.

Эксперты считают, что Россия предлагает западным государствам нереалистичные условия сотрудничества

МОСКВА – В прошедшие выходные Россия предприняла массированное по объему риторики внешнеполитическое наступление, которое было обращено в сторону Запада: целый ряд важных заявлений сделал в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности российский премьер Дмитрий Медведев, прозвучали и заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Основные тезисы Дмитрия Медведева: «Россия и НАТО скатились во времена «холодной войны», «действия европейских политиков привели к появлению «зоны отчуждения» вокруг ЕС», «никаких доказательств относительно российских бомбардировок гражданского населения в Сирии нет», «отношения с США деградировали, они разрушены, они хуже, чем были», «Москва готова к разумной гибкости по минским договоренностям, но Киев не выполняет свои обязательства».

При этом российский премьер высказался за налаживание взаимодействия между Россией и Западом, предложив западным странам просто отказаться от санкций против Москвы, потому что «это дорога в никуда, и предупредил: «Всем будет только хуже, не сомневайтесь».

Сергей Лавров посылал своим западным коллегам похожие сигналы: он заявил в Мюнхене, что военным Российской Федерации и Соединенных Штатов необходимо наладить постоянное сотрудничество в Сирии, что Асада не надо демонизировать, а Украина должна провести конституционную реформу. До этого Сергей Лавров и Джон Керри достигли соглашения о конкретных сроках прекращения огня в Сирии, но потом российская сторона заявила, что бомбардировки, осуществляемые там российской авиацией, будут продолжены, даже несмотря на окончание стрельбы «на земле».

Дмитрию Медведеву и Сергею Лаврову по поводу Сирии в Мюнхене заочно ответил председатель комитета Сената США по делам вооруженных сил Джон Маккейн: «Россия неизбирательно месяцами бомбит гражданских лиц и умеренную оппозицию, и делает это безнаказанно. Руководители разведки США публично заявили, что российское вмешательство стабилизировало режим Асада и позволило ему перейти в наступление».

Эксперты, наблюдавшие за российскими выступлениями в Мюнхене, практически единодушно говорят о том, что через своих подчиненных до Запада пытается донести свою точку зрения сам президент России Владимир Путин: решив не ездить в Германию на конференцию, чтобы, вероятно, не выслушивать лично упреки в подрыве международного мира, он, тем не менее, сделал так, что западные лидеры услышали его сигналы. Что же это были за сигналы, и какого ответа стоит ждать на них Москве?

Александр Коновалов: выступление Медведева не коррелирует с практическими шагами России

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что российский премьер не случайно начал свои выступления в Мюнхене с экономики: «Это у него самая больная точка как у премьер-министра, он понимает ситуацию в России, и поэтому очень эмоционально обратился к аудитории с вопросом – кто-нибудь просчитал экономические прямые и косвенные последствия этих санкций?» По мнению эксперта, такое начало показывает, что в Москве на самом деле чувствуют действие западных санкций гораздо сильнее, чем о том говорят.

Александр Коновалов в интервью «Голосу Америки» высказал убежденность в том, что российское руководство намекнуло в своих высказываниях в Мюнхене на возможность потепления отношений с Западом: «Медведев сказал важную, на мой взгляд, вещь о том, что все действия в Сирии потребуют очень детальной и постоянной координации российских и американских военных, и это же потом повторил Лавров. Это достаточно новое для нашего руководства положение».

Вместе с тем, по мнению эксперта, это заявление повисает в пустоте, поскольку не ясно, что Россия будет делать на практике: «Выступление Медведева было в целом удачным, но дело в том, что оно никак не коррелирует с практическими шагами России. Был призыв к сотрудничеству, к отмене санкций и совместной работе, но практика не подтверждает того, что Россия готова к этому. Когда в одном и том же руководстве мирно сосуществуют заявления председателя правительства о том, что нам нужна ежедневная, ежеминутная, постоянная кооперация с американцами, и практически одновременно с этим секретарь Совбеза России делает заявление о том, что цель американской политики – ослабить и развалить Россию, обеспечив доступ Америки к ее несметным природным богатствам, это уже не политика, а диагноз».

«Эта Мюнхенская конференция оставила довольно грустное впечатление: Медведев выглядел очень одиноко и уныло. Пожалуй, впервые на международных форумах такого масштаба и такой значимости Россия была настолько единодушно раскритикована всеми ведущими странами, и никем не поддержана. Это, на мой взгляд, в общем, не очень хороший знак», – делает вывод Александр Коновалов.

Владимир Пастухов: Медведев приехал в Мюнхен в качестве «доброго следователя»

Доктор политических наук, научный сотрудник колледжа Сент-Энтони Оксфордского университета Владимир Пастухов не находит выступление Дмитрия Медведева удачным, но смысл этой речи ему понятен: «Речь Медведева была бессодержательной, но не бессмысленной. Были не важны слова, которые он говорил, потому что он вкладывался не в слова, а в интонацию».

Интонационно же, полагает Владимир Пастухов, «это была попытка разыграть обычную комбинацию плохого и хорошего следователя: в Мюнхен приехал хороший следователь, который повторил некие заклинания, содержательно не имеющие смысла, но при этом интонационно дал понять, что в принципе Россия готова бы и договориться».

Однако, по словам Владимира Пастухова, «все действия России сводятся к тому, чтобы договориться, но договориться на каких-то условиях, которые ей видятся приемлемыми. А проблема в том, что эти приемлемые для России условия сегодня – это утопия».

«Москва говорит: «посмотрите, на самом деле, мы готовы разговаривать, если вы примете наши условия, а условия – это именно условия времен «холодной войны» – не лезть в наши внутренние дела, дать нам возможность быть такими, какими мы есть, не трогать нас, и тогда мы не будем трогать вас». Но СССР в рамках этой «холодной войны» опирался на три вещи – приличный экономический рост, относительно симпатичную, для определенных кругов, идеологию, и потом уже на приблизительный ядерный авторитет. Когда первых двух не стало, никакой ядерный авторитет не помог, а мы сейчас хотим в это же положение войти на одном компоненте – только на одних ракетах. Мне кажется, это нереально», – считает политолог.

«Тезис Медведева о «холодной войне» – это, на самом деле, такая фантазия Москвы, потому что о «холодной войне» Россия может только мечтать. Ведь «холодная война» – это было бы для России выгодное положение, когда есть устоявшаяся конфронтация с какими-то четкими правилами игры, с обозначенными границами возможного и невозможного. А мир сейчас находится в гораздо худшем положении, потому что сейчас как раз идет активный поиск границ возможного, поэтому нам еще надо очень сильно постараться, чтобы выйти на ситуацию «холодной войны» – мы, скорее, балансируем на границе «горячей войны», и можем в любой момент в нее свалиться», – говорит Владимир Пастухов.

Эксперт, говоря о Дмитрии Медведеве как о «добром следователе», предлагает не забывать, что «злыми следователями» выступают представители России с другими интонациями в заявлениях, в том числе и сам президент Путин. Владимир Пастухов в связи с этим напоминает, что в последние годы российский лидер произносит то, что в течение многих лет являлось недопустимым в качестве довода в международной дискуссии: «Россия давно стоит на позициях ядерного шантажа. Повторяем ли мы Северную Корею, или Северная Корея повторяет нас – это спорный вопрос. Но то, что Россия, безусловно, в основу своей внешней политики положила сегодня спекуляцию на своем ракетно-ядерном потенциале – это не вызывает сомнений, так как ничего другого нет».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG