Линки доступности

Состояние Владимира Кара-Мурзы-младшего остается тяжелым


Владимир Кара-Мурзa
Владимир Кара-Мурзa

Иностранный специалист, осмотревший оппозиционного политика в больнице, удовлетворен ходом лечения

МОСКВА – Состояние оппозиционного политика и публициста Владимира Кара-Мурзы-младшего, доставленного 27 мая в одну из московских больниц, на вечер 29 мая остается тяжелым. Об этом «Голосу Америки» рассказал его отец, обозреватель Радио «Свобода» Владимир Кара-Мурза – старший. По его словам, жизнь Владимира поддерживается многочисленными аппаратами, помогающими работать, в частности, почкам и легким. При этом, Владимир Кара-Мурза-младший реагирует на некоторые внешние раздражители, что дает надежду на его выздоровление.

Владимир Кара-Мурза-старший также сообщил, что иностранный специалист, которого семья и друзья оппозиционера попросили сделать заключение о правильности лечения Кара-Мурзы-младшего, счел правильным то, что делают врачи Первой Градской больницы Москвы. Это означает, что пока Владимира Кара-Мурзу-младшего не будут транспортировать на лечение за границу.

В российских социальных сетях сотни пользователей выражают Владимиру Кара-Мурзе-младшему и его семье свою поддержку. Серьезное внимание общественности России к этому происшествию было привлечено по причине враждебной обстановки, в которой российская оппозиция продолжает свою деятельность. Многие российские оппозиционеры говорят о прямых угрозах убийства, поступающих как анонимно, так и открыто в их адрес после гибели в конце февраля сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова.

Владимир Кара-Мурза-младший известен как публицист и общественный деятель – он с начала 2000-х годов был советником Бориса Немцова и участвовал в Координационном совете российской оппозиции. В 2011 году Кара-Мурза-младший от имени российской оппозиции вёл в Конгрессе США консультации в рамках законопроекта «Об ответственности и верховенстве закона», получившего также название «Закона Магнитского». Он способствовал внесению в окончательный текст законопроекта ссылок на нарушения прав на свободу «самовыражения, союзов и собраний, а также права на справедливый суд и демократические выборы». Владимир Кара-Мурза-младший выступал в поддержку законопроекта на слушаниях в Конгрессе США и Европарламенте.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG