Линки доступности

Тайные тюрьмы попирают международное право


Группа независимых экспертов провела по заказу ООН анализ действий властей государств-участников «глобальной войны с террором». На этой неделе в Женеве состоялась презентация 226-страничного отчета, в котором перечислены методы, к которым прибегают органы власти ряда стран в рамках контртеррористических меропииятий. В частности, говорится в документе, распространение получила практика содержания подозреваемых или членов оппозиции в тайных местах заключения.

Подобные секретные тюрьмы существовали и до 11 сентября 2001 года, но за последние 9 лет их число значительно возросло. К данной практике прибегают США, а также Алжир, Египет, Индия, Иран, КНР, Россия, Судан, Зимбабве и другие. Особой критике международных экспертов подверглись американская военная тюрьма на базе Гуантанамо и так называемые «черные дыры», в которых ЦРУ держало «особо ценных заключенных» после начала военных кампаний в Ираке и Афганистане.

Выводы авторов отчета гласят, что тайное пребывание под стражей должно быть запрещено в любое время, включая периоды военных конфликтов, а адреса мест заключения должны сообщаться Международному Комитету Красного Креста (МККК).

Базирующийся в Женеве Исполком МККК не участвовал в составлении отчета и не комментировал его содержание. Однако в интервью «Голосу Америки» представитель МККК Карла Хаддад-Мардини выразила мнение, что тайные тюрьмы любого типа противоречат международному праву:

«Мы твердо убеждены, что независимо от причин задержания местонахождение арестованного не должно оставаться в тайне. МККК должен быть осведомлен о месте пребывания любого лица под стражей с тем, чтобы обследовать условия его содержания и обеспечить передачу информации его семье. Это служит определенной защитой от злоупотреблений при допросах, от применения пыток и “исчезновений”».

По словам Хаддад-Мардини, МККК приветствует намерение администрации Обамы представить информацию обо всех лицах, находящихся под стражей американских властей. МККК также весьма положительно оценивает намерение администрации закрыть места заключения, подконтрольные ЦРУ. Как указывается в отчете экспертов, это имеет особую важность в свете того, что в прошлом ЦРУ отправляло арестованных на допросы в такие страны как Джибути, Египет, Иордания, Марокко, Пакистан, Сирия и Эфиопия.

Эксперты подвергли резкой критике практику «чрезвычайной выдачи арестованных» властям союзных государств, в числе которых – Польша, Румыния и Таиланд. Находившиеся в тайных тюрьмах в этих странах заявляли, что их подвергали там пыткам и дурному обращению.

XS
SM
MD
LG