Линки доступности

Несмотря на кризис в Украине, Франция начинает испытания вертолетоносца для России


Париж заявляет, что не готов отказаться от сделки объемом 1,2 миллиарда евро

Французская судостроительная компания в среду начинает ходовые испытания построенного по заказу России военного корабля, призванного укрепить возможности Москвы по переброске войск, танков и боевых вертолетов.

Испытания совпали по времени с попытками западных держав сдержать угрозу применения президентом России Владимиром Путиным военной силы против Украины.

Представитель судостроительной компании сообщил, что вертолетоносец «Владивосток» выйдет в море из французского порта Сен-Назер.

Постройка корабля осуществляется в рамках соглашения общей стоимостью 1,2 миллиарда евро, которое является крупнейшей сделкой по продаже оружия страной НАТО Москве. Это соглашение уже вызвало вопросы у западных союзников Франции после его подписания в 2011 году.

Планируется, что «Владивосток» будет поставлен России к четвертому кварталу этого года, сообщил представитель судостроительной компании DCNS Эммануэль Годес.

DCNS является судостроительной компанией с государственным участием, которая выпускает боевые корабли совместно с южнокорейской компанией STX.

Ожидается, что еще один корабль того же типа, «Севастополь», по иронии судьбы названный по имени контролируемого Россией порта в Крыму, будет готов годом позже.

Франция критикует действия российских военных на принадлежащем Украине Крымском полуострове, но вместе с тем заявляет, что не собирается отказываться от сделки.

Министр иностранных дел Лоран Фабиус, в интервью радио RTL в понедельник, заявил, что «мы до этого еще не дошли», имея в виду приостановку любого военного экспорта в Россию.
XS
SM
MD
LG