Линки доступности

Архиепископ Десмонд Туту – лауреат Президентской медали свободы


Лауреат Нобелевской премии в области прав человека архиепископ Десмонд Туту (ЮАР) – один из 16 человек, получивших Президентскую медаль свободы – высшую гражданскую награду в США. Незадолго до церемонии награждения в Белом Доме Десмонд Туту дал интервью «Голосу Америки».

В свои 77 лет Десмонд Туту остается энергичным и открытым человеком. Его окружает аура смирения, его чувство юмора неподдельно, его смех – заразителен.

В ноябре прошлого года Туту написал, что известие о победе Барака Обамы на выборах заставило его «прыгать, танцевать и кричать от радости». Сегодня же он просто скажет президенту США: «Друг, ты неплохо справляешься!».

Несколько месяцев назад Десмонд Туту призвал президента Обаму извиниться за вторжение США в Ирак в 2003 году. Извинений со стороны американской администрации не последовало, более того, руководство США планирует оставить войска в Ираке еще на два года. Военное присутствие США в Афганистане увеличилось с приходом новой администрации. Вдобавок раздаются голоса сомневающихся в том, что Обама закроет тюрьму Гуантанамо к началу следующего года, как это было обещано во время его предвыборной кампании.

На вопрос, разочаровался ли он в президенте США, архиепископ Туту ответил: «Это вы, американцы, создаете препоны для успеха даже очень хорошему человеку с хорошим планом».

Туту осудил судебный процесс и вынесенный по нему приговор лидеру бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи: «Я совершенно потрясен. Ей были предъявлены фиктивные обвинение на суде, ставшем просто пародией на правосудие».

Архиепископ назвал Аун Сан Су Чжи «бирманским Нельсоном Манделой» и призвал торговых партнеров Бирмы оказать давление на Рангун с целью освобождения лидера бирманской демократии и проведения реформ. «В особенности Китаю и Индии следует назвать ситуацию в Бирме позором», - сказал Десмонд Туту.

Туту является председателем группы высокопоставленных государственных деятелей со всего мира, известной как Совет старейшин. В его качестве архиепископ посетил Судан с целью содействия прекращению конфликта в Дарфуре. Десмонд Туту выразил разочарование тем, что большинство африканских стран не смогли занять более решительную позицию в отношении действий правительства Судана, и добавил, что политика президента Омара аль-Башира должна понести правовые последствия. «Мировое сообщество должно дать возможность Международному уголовному суду начать предложенный им процесс над президентом Баширом», - заявил он.

Будучи активистом борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, Туту отметил, что остановить дальнейшее распространение вируса возможно, принимая меры предосторожности – используя презервативы и ограничивая число половых партнеров. Туту заявил, что жители некоторых регионов Африки и других континентов отказываются принять правду о ВИЧ/СПИДе.

Архиепископ Туту очень эмоционально высказался против религиозных лидеров, которые изображают СПИД как Божью кару за то, что они считают греховным поведением - например, гомосексуализм. «Это нелепое богословие, - сказал он. - Оно говорит о Боге, которому я бы не поклонялся. Тот Бог, которому поклоняюсь я, говорит, что мы все – его дети, дети Божии. И мы все достойны любви. И когда мы страдаем, мы должны вести себя как наш Господь и делать все, чтобы исцелиться».

Первый чернокожий архиепископ Англиканской церкви в Кейптауне, Десмонд Туту приобрел мировую известность в 1980-е годы – период борьбы с апартеидом. За свой вклад в это дело в 1984 году он получил Нобелевскую премию мира. Несмотря на продолжающиеся конфликты во многих частях земного шара, Туту по-прежнему убежден в том, что мир во всем мире – возможен, и это не просто мечта. «Люди по своей природе хорошие. В мире много зла, но много и добра. И в конечном итоге, добро будет превалировать».

На вопрос о том, каким бы ему хотелось остаться в памяти людей, Десмонд Туту ответил – человеком, который любил, смеялся и плакал.

Президентская медаль свободы 2009 года

XS
SM
MD
LG