Линки доступности

Губернатор Флориды: российские хакеры взломали две базы данных избирателей в 2016 году


Губернатор Рон Десантис выступает в Форт-Лодердейле, штат Флорида, 11 января 2019 года
Губернатор Рон Десантис выступает в Форт-Лодердейле, штат Флорида, 11 января 2019 года

Рон Десантис получил информацию о взломах от представителей ФБР и Министерства внутренней безопасности

Накануне президентских выборов 2016 года российские хакеры получили доступ к базам данных избирателей в двух округах штата Флорида. Губернатор-республиканец Рон Десантис рассказал об этом во вторник на пресс-конференции.

По словам Десантиса, хакеры не смогли повлиять на исход выборов. Губернатор и руководители департамента охраны правопорядка штата Флорида в пятницу получили доклад о хакерской атаке, подготовленный Федеральным бюро расследований и Министерством внутренней безопасности. По словам Десантиса, ему пришлось подписать договор о неразглашении информации с ФБР, поэтому он не может раскрыть названия пострадавших от атаки округов. Однако местные власти, заявил губернатор, уже знают о том, что произошло перед выборами в 2016 году.

Десантис добавил, что экс-губернатор штата Флорида, ныне сенатор от Республиканской партии Рик Скотт не знал об атаке российских хакеров.

Российские хакеры не смогли повлиять на голосование во Флориде
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

По словам губернатора, хакеры смогли проникнуть в базы данных благодаря фишинговой рассылке. Злоумышленники рассылают потенциальным жертвам электронные письма со ссылками, ведущими на поддельные страницы, а затем похищают у них логины и пароли для доступа к различным защищенным системам.

В прошлом году экс-сенатор от штата Флорида, демократ Билл Нельсон говорил, что российские хакеры взломали избирательную систему штата. Бывший губернатор Скотт обвинил Нельсона в «сенсационных предположениях». Официальный представитель ФБР Крис Хартлайн подтвердил, что в прошлом году Скотт не знал о факте взлома. Подробная информация о произошедшем будет представлена сенатору уже в среду, пообещали в ведомстве.

В отчете спецпрокурора Роберта Мюллера содержится информация о том, что в 2016 году российские хакеры получили доступ к сетям по меньшей мере одного округа в штате Флорида. Сенатор-республиканец Марко Рубио в прошлом говорил об этой хакерской атаке.

Губернатор Десантис подчеркнул, что представители ФБР и Министерства внутренней безопасности заверили его в полной готовности избирательных систем штата к возможным атакам накануне выборов 2020 года. Впрочем, он предупредил, что злоумышленники постоянно меняют тактику преступных действий.

«Средства нападения (постоянно) развиваются, так что я не говорю, что “угроза миновала”... Нужно всегда быть бдительными» – заявил Десантис.

XS
SM
MD
LG