Линки доступности

Генерал Демпси призвал увеличить поддержку миротворцев ООН


Мартин Демпси
Мартин Демпси

Высший военный офицер США предлагает увеличить численность миротворческих сил и повысить качество их подготовки

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси призвал представителей более 100 стран мира усилить поддержку миротворческих операций ООН, но не указал, каким образом сам Вашингтон намерен увеличивать свой вклад.

Демпси стал первым руководителем Объединенного комитета, который обратился к участникам форума в ООН. Его выступление в Нью-Йорке свидетельствует об усилении внимания администрации Обамы к миротворческой деятельности и ее вкладу в продвижение американских интересов.

Ожидается, что президент Барак Обама сообщит о новых обязательствах США, когда возглавит саммит по миротворчеству на общих дебатах в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Генерал Демпси заявил, что миротворческую деятельность можно реформировать, если государства увеличат число военнослужащих и полицейских, предоставляемых для этой работы. Реформам также будут способствовать повышение качества подготовки миротворцев и их оснащения, а также создание сил быстрого реагирования.

Создание таких сил обсуждается в ООН с начала 1990-х. Но сегодня эта идея носит уже более скромный характер, и есть более сильная политическая воля для их появления, заявил представитель правительства США. Речь идет о специально подготовленных войсках, которые должны быть готовы к развертыванию в «горячих точках» в течение 60 дней.

В условиях, когда в результате конфликтов в мире число вынужденных переселенцев достигло 60 миллионов человек, есть опасность, что мир становится «невосприимчивым к человеческим страданиям», сказал генерал Демпси. Миротворческая деятельность ООН – один из важных инструментов противодействия этому.

На миротворцев ООН возложена «ответственность быть примером», сказал Демпси. Их нужно готовить охранять «достоинство» людей, которых они защищают, добавил он.

XS
SM
MD
LG