Линки доступности

Демократический форум на Капитолийском холме


«Это – хорошая возможность собрать под одной крышей парламентариев Европы, Латинской Америки и даже Азии, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» старший научный сотрудник Фонда Маршала Дэвид Крамер, имея в виду форум «Сообщества демократий» (Community of Democracies), открывающийся в американской столице 15 сентября нынешнего года.

Не так уж часто случается, чтобы крупное политическое начинание несло на себе столь очевидный отпечаток исторических фигур, которым оно обязано своим возникновением. На этот раз это – Мадлен Олбрайт, с 1997 по 2001 год занимавшая пост госсекретаря Соединенных Штатов, и Бронислав Геремек, примерно в те же годы возглавлявший внешнеполитическое ведомство Польши – менее чем десятилетием раньше покончившей с коммунистическим периодом своей истории.

«Свободные и честные выборы, свобода слова, равный доступ к образованию, законность и свобода мирных собраний» – вот принципы, приверженность которым должна, как предполагается, объединять участников движения, созданного в июне двухтысячного – на состоявшемся в Варшаве совещании министров сообщества демократических государств. «Цель «Сообщества демократий» – заложить основы согласия, объединяющего страны, вставшие на путь демократического развития… способствовать углублению демократии там, где она существует, и защищать ее там, где она под угрозой», – так уточняются цели сообщества в заявлении Госдепартамента США.

Еще одно объединение стран, заявивших о своей приверженности демократическим ценностям? Да, отвечает Дэвид Крамер, – плюс одна существенная особенность – речь идет об объединении, одновременно межгосударственном и негосударственном: министры и законодатели – под одной крышей с широким спектром неправительственных организаций. Представляющих гражданское общество и дающих властям свои рекомендации.

Таков замысел. Кто же координирует действия по его претворению в жизнь? В первую очередь – руководящая группа (Convening Group), состоящая из государств-инициаторов движения. Страна-председатель меняется каждые два года. На этом посту уже побывали Южная Корея, Чили, Мали и Португалия. Сегодня председательское место в Сообществе демократий занимает Литва.

Какие же страны входят сегодня в Сообщество демократий? Их больше ста, и на отсутствие разнообразия организаторам движения жаловаться не приходится. Здесь представлены все широты, все континенты, а также – если не все, то весьма различные формы правления. Финляндия соседствует с Венесуэлой, Бразилия – с Таиландом, Азербайджан – с Королевством Лесото. Как же обстоит дело с демократизмом как с критерием принадлежности к организации? Отметим лишь, что у Сообщества демократий – немало критиков. И в частности – потому, что движение все еще не разработало четких правил: кто может вступить в движения, а кто – нет. Впрочем, далеко не все страны, формально принадлежащие к сообществу, активно участвуют в его деятельности. Так, по словам Дэвида Крамера, Россия, официально входящая в состав организации, пока не проявляет к ее мероприятиям большого интереса.

Иное дело – другие постсоветские государства: Армения, Грузия, Эстония, Украина. Не случайно и участники форума, открывающегося 15 сентября, сосредоточат свое внимание на двух регионах: Восточной Европе (включая постсоветские страны) и Латинской Америке. «Именно здесь особенно много работы, – констатировал Дэвид Крамер. – Работы, которую еще предстоит выполнить».

Вот и съезжаются в Вашингтон парламентарии Литвы и Латвии, Эстонии и Украины, Чехии, Колумбии, чтобы 15 сентября 2010 года встретиться на Капитолийском холме с ведущими законодателями США. На форуме будет присутствовать корреспондент Русской службы «Голоса Америки», цель которого – познакомить наших читателей с этим событием. А заодно – с тем, насколько далеко продвинулось международное сообщество в утверждении демократических ценностей.

О других новостях читайте здесь

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG