Линки доступности

Австралия согласилась разместить на своей территории американские системы слежения


Соединенные Штаты концентрируют внимание на Азиатско-тихоокеанском регионе

Соединенные Штаты достигли соглашения о размещении мощного радара и космического телескопа в Австралии, обеспечив возможность мониторинга воздушного пространства Азиатско-тихоокеанского региона.

Министр обороны США Леон Панетта назвал это соглашение, достигнутое в среду на ежегодном саммите в Австралии, «большим шагом вперед» и «важным новым рубежом» в ходе «поворота» Соединенных Штатов к Азиатско-тихоокеанскому региону.

Это соглашение предусматривает размещение радара ВВС США на северо-западе Австралии начиная с 2014 года.

В заявлении Министерства обороны США отмечается, что он позволит следить за «космическими запусками в Азии, представляющими большой интерес».

Австралия также согласилась разместить на своей территории высокотехнологичный телескоп для космических наблюдений, который позволит отслеживать космический мусор и другие объекты, представляющие потенциальную угрозу для спутников.

Об этом соглашении было объявлено на ежегодной конференции по оборонным вопросам, которая завершилась в среду в австралийском городе Перт.

Переговоры, которые проходили с участием госсекретаря США Хиллари Клинтон, стали первыми с тех пор, как в прошлом году администрация Обамы объявила о стратегическом «повороте» в направлении Азии.

Министр обороны Панетта заявил, что продолжение сотрудничества с Австралией является центральным элементом американской политики в этом регионе.

«Мы ясно дали понять, что одной из ключевых наших целей является смещение центра тяжести в сторону тихоокеанского региона, – подчеркнул Панетта. – Мы просто не смогли бы сделать это эффективно без таких союзников, как Австралия».

США уже начали переброску сотен военнослужащих на север Австралии в рамках нового плана. Министр обороны Австралии Стивен Смит приветствовал прибытие новых сил, отметив, что переговоры о расширении доступа Соединенных Штатов в австралийские порты продолжаются.

При этом официальные лица проявили осторожность, подчеркнув, что расширение связей в сфере обороны не направлено против Китая, как того опасаются в Пекине.

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр заявил, что в этом диалоге не было «языка сдерживания» в отношении Китая, и что обе страны «приветствуют роль Китая в качестве ответственного члена международного сообщества».
XS
SM
MD
LG