Линки доступности

10 декабря, Казань – митинг потребовал перевыборов


Около 400 человек приняли участие в протесте

Митинг в Казани прошел без происшествий – люди требовали перевыборов.

В Казани, на площади Свободы собралось около 400 человек. Местные жители говорят, что это самый массовый митинг, который когда-либо проходил в городе.

Люди скандировали: «Мы за честные выборы!» и «Верните нам наш голос!». В толпе было много человек с красными шарфами партии КПРФ. Некоторые молодые люди заклеили себе рот пластырем.

Официально митинг был признан несанкционированным. Раннее глава УВД Рустем Кадыров говорил, что позволит собравшимся оставаться на площади не более 15 минут, после чего считает законным начать разгонять и арестовывать людей. Тем не менее, после обращений к толпе самого Кадырова и главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, митингующие продолжали оставаться на площади.

Ораторы призвали вернуться на площадь на согласованный и одобренный митинг 18 декабря.

В 15:30, через полчаса после начала акции протеста, на площадь начали стягиваться автобусы с полицией. На площадь больше никого не пускали. Однако, несмотря на 15-ти градусный мороз, около театра, за ограждением собиралось все больше людей.

Около 16:00 собравшиеся начинали медленно расходиться. Драк, провокаций или арестов на этот момент не происходило. И митингующие и полицейские вели себя очень корректно.

Казань перед митингом

В Казани собирается митинг против фальсификации голосов в течение выборов в ГосДуму. Свое участие в протесте, который пройдет на Площади Свободы в 15:00, заявили около трех тысяч человек. Информация о митинге распространяется, в основном, через социальные сети.

Власти города, обеспокоенные предстоящим, огромным для Казани, митингом, в пятницу организовали срочную пресс-конференцию с главами местной полиции и прокурором. "Пояснительные беседы" также провели с организаторами митинга.

Митинг на площади Свободы был признан несанкционированным. Начальник УВД Казани Рустем Кадыров объяснил, что уведомление о митинге (его подала казанская организация "Против преступности и беззакония") оформлено с нарушения и не было одобрено. Таким образом, за участие в незаконном массовом мероприятии полиция вправе задержать на 15 суток и даже привлечь к уголовной ответственности.

Акции протеста было дано 15 минут максимум, после которой толпу будут разгонять.

Многие госслужащие в городе сегодня обязаны присутствовать на своих рабочих местах. Занятия были объявлены в университетах Казани. В центре города с утра дежурили полицейские. Сотрудники органов сконцентрированы на площади Свободы.

Требования организаторов митинга в Казани

• Повторные выборы без фальсификации с участием всех реально существующих партий и сил. Выборы должны проводиться с участием большого количества наблюдателей из партий и беспартийных граждан.

• Рассмотрение в суде всех заявлений о нарушениях в ходе выборов. Наказание по всей строгости закона всех граждан, виновных в фальсификации выборов 4 декабря.

• Обеспечение честных выборов в марте:

допуск оппозиционных партий до участия в выборах, разрешение создания избирательных блоков

• Отмена политической цензуры.

• Всем партиям - равное время в СМИ

• Отставка Владимира Чурова.

XS
SM
MD
LG