Линки доступности

Дебаты Обама-Ромни: дискуссия обостряется


На этот раз президент выглядел не столь вялым, как две недели назад

Президент Барак Обама и республиканский кандидат в президенты Митт Ромни провели вторые предвыборные теледебаты. В отличие от их первой встречи, на этот раз дискуссия носила куда более конфронтационный характер и подчас переходила в перепалку.

После вялого выступления на первых дебатах рейтинг Обамы снизился, но на этот раз президент выглядел более энергичным и агрессивным.

Дискуссия между ним и экс-губернатором Массачусетса Миттом Ромни проходила в формате встречи с общественностью в Университете Хофстра в пригороде Нью-Йорка.

Вопросы к кандидатам поступали из аудитории, состоявшей из избирателей, которые пока не определились со своим выбором.

Несколько раз дискуссия переходила в перепалку. Так случилось, например, когда речь зашла о политике в сфере энергетики.

Обама: У нас есть целый ряд нефтяных компаний…

Ромни: Постойте, у меня вопрос. Насколько вы сократили [число лицензий для бурения на федеральных землях и водах]?

Обама: Хотите, чтобы я ответил на этот вопрос?

Ромни: Насколько вы их сократили?

Обама: С удовольствием отвечу.

Ромни: Давайте. И?

Обама: Вот что произошло…

Один из вопросов аудитории касался сентябрьского нападения на американское консульство в Бенгази, в котором был убит посол США в Ливии и трое других американцев.

Президент взял на себя окончательную ответственность за упущения в системе безопасности, из-за которых атака стала возможной, но также подверг критике Ромни за его реакцию на инцидент.

«В том момент, когда мы еще пытались разобраться с угрозами в адрес наших дипломатов, губернатор Ромни выпустил пресс-релиз, пытаясь набрать политические очки. Главнокомандующий так не поступает. Нельзя превращать национальную безопасность в вопрос политической тактики», – сказал он.

По словам Ромни, просчеты администрации в Бенгази стали символом общего провала ближневосточной политики. Именно Обама после убийства посла занялся политическими играми, заявил республиканский кандидат.

«В день, когда это произошло, президент вылетел в Лас-Вегас для сбора средств на свою кампанию, а на следующий день – в Колорадо, на другое политическое мероприятие. Думаю, эти действия президента и лидера страны имеют символическое значение», – сказал Ромни.

Когда дебаты коснулись состояния экономики, президент начал отстаивать свою экономическую политику и пообещал работать над ускорением восстановления страны после кризиса.

«Мы создали пять миллионов рабочих мест, ушли от ситуации, когда теряли по 800 тысяч рабочих мест в месяц, и мы делаем успехи. Мы спасли автомобильную промышленность, которая была на грани коллапса», – сказал Обама.

Ромни заметил, что результаты экономической политики Обамы были слабыми и ситуация не улучшится, если он будет переизбран на второй срок.

«Вы же понимаете, что последние четыре года были не столь радужными, как их описал сейчас президент, – сказал Ромни, обращаясь к зрителю, задавшему вопрос. – И вы не уверены, что следующие четыре года будут намного лучше. Если вы изберете президента Обаму, то вы знаете, что получите. Будет то же самое, что и в предыдущие четыре года».

Ромни обвинил президента, что он не прилагает достаточных усилий, чтобы разобраться с Китаем по вопросу нарушения правил международной торговли. Республиканский кандидат заявил, что готов в первый же день своего президентства объявить Китай валютным манипулятором. В ответ на это президент напомнил, что он выиграл целый ряд исков, поданных против Пекина через Всемирную торговую организацию.

Двум кандидатам также пришлось поспорить по вопросам иммиграции, прав женщин, контроля над оружием и образования.

Несколько опросов, проведенных сразу после дебатов, показали небольшое преимущество президента.

Большинство американцев считают, что Ромни победил на первых дебатах, прошедших 3 октября, и с тех пор его рейтинг вырос. Большинство опросов показывают, что оба кандидата сегодня пользуются практически одинаковой популярностью.

Оба кандидата в среду отправятся в неопределившиеся штаты. Ромни поедет в Вирджинию, а президент – в Айову и Огайо.

Последние дебаты между Обамой и Ромни пройдут в следующий понедельник во Флориде. Они будут посвящены внешней политике
XS
SM
MD
LG