Линки доступности

Смерть Людмилы Чичваркиной вызывает вопросы


Домработница обнаружила 60-летнюю Людмилу Чичваркину мертвой. По версии следствия, женщина упала и ударилась виском об острый угол стола. Через некоторое время она умерла от большой кровопотери, потеряв сознание и не успев воспользоваться медицинской помощью. Ее смерть признана несчастным случаем.

Криминальные мотивы следствием исключаются. Известно также, что после развода с мужем и неприятностей, обрушившихся на ее сына, у г-жи Чичваркиной начались проблемы с алкоголем. В момент падения она, возможно, находилось в состоянии опьянения.

Сын Людмилы Чичваркиной, Евгений, до недавнего времени считался одним из самых удачливых и богатых предпринимателей России, а его компания «Евросеть», занимающаяся услугами в сфере мобильной связи, – очень успешным и выгодным проектом. Однако в 2008 году г-на Чичваркина обвинили сначала в организации, а затем, в 2009, в пособничестве похищению экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, которого работодатели считали виновным в краже большой партии мобильных телефонов. По делу о похищении были арестованы вице-президент «Евросети» по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Евгений Чичваркин успел выехать в Англию. Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте. В Лондон направили, до сих пор не удовлетворенный, запрос об экстрадиции г-на Чичваркина, и объявили его в международный розыск по линии Интерпола. Свое детище – «Евросеть», Евгений Чичваркин продал.

Сам коммерсант заявил, что его преследование организовано большими чинами из управления «К» Министерства внутренних дел РФ. Это секретное подразделение ведомства, занимающееся «специальными техническими мероприятиями», в том числе, борьбой с преступлениями в сфере информационных и компьютерных технологий.

Чичваркин обвинил высокопоставленных сотрудников управления «К» в попытке ограбить и контролировать рынок мобильной связи в России, переведя его в «черную зону». Один из эпизодов конфликта г-на Чичваркина и могущественного управления связан с арестом оперативниками крупной партии сотовых телефонов «Motorola». Аппараты, якобы, превышали допустимый уровень излучения. Телефоны, в соответствии с такой оценкой, нужно было утилизовать, однако, через некоторое время, «уничтоженные» и «вредные» мобильники появились в розничной торговле. Выяснилось, что сотрудники управления «К» просто обокрали «Евросеть» и положили в карман миллионы долларов.

Оперативник управления по фамилии Князев на два года сел в тюрьму. Кстати, сейчас он уже на свободе и, по некоторым данным, снова работает по делу Евгения Чичваркина. В судьбе предпринимателя тот факт, что криминальную подоплеку действий управления «К» доказал суд, ничего не изменил. Он по-прежнему в розыске.

А теперь г-н Чичваркин потерял мать. Он заявил, что не верит в несчастный случай.
«Я не верю, чтобы человек мог удариться, и вся квартира была бы в крови», – в частности сказал экс-владелец «Евросети». Его слова приводит портал Newsru.com

Следственный комитет при Прокуратуре РФ сейчас проверяет обстоятельства смерти женщины.

«Я не намерен вступать в дискуссию с Чичваркиным относительно причин смерти его матери, – заявил руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет в воскресенье, говоря о проверке. – Если в ее ходе будут обнаружены признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело. Если смерть матери Чичваркина наступила в силу естественных причин, в возбуждении дела будет отказано».

Смерть Людмилы Чичваркиной ее сын связал с инициированной управлением «К» попыткой выманить его в Россию, где он будет арестован. Впрочем, конкретных обвинений в чей-либо адрес предприниматель не выдвинул. Источник в правоохранительных органах заявил, что г-на Чичваркина арестуют немедленно, и никаких исключений в связи с кончиной близких родственников закон не предусматривает. То есть, если у Евгения Чичваркина, что маловероятно, и были какие-то иллюзии, они развеяны. К тому же, ему трудно не только приехать в Россию, но и уехать из Великобритании, где он живет под подпиской о невыезде. Таким образом, предпринимателю в этой трагической ситуации не оставалось ничего, кроме заявления о том, что на похороны матери он поехать не сможет. Если смерть Людмилы Чичваркиной и была подстроенной «западней» для ее сына, то, помимо чудовищного цинизма, еще и непродуманной.

Но это уже не первая смерть в окружении тех, кто связан с «Евросетью». Журналист Юлия Латынина приводит следующие факты. Первой умерла от инсульта мать Натальи Иконниковой, секретаря Евгения Чичваркина. Г-жу Иконникову неоднократно допрашивали, обыскивали ее квартиру и офис. В доме раздавались звонки с угрозами. Юлия Латынина утверждает, что мать Натальи Иконниковой не выдержала издевательств над дочерью. Затем скончалась мать охранника «Евросети» по фамилии Циркунов, которого обвиняли в похищении экспедитора Власкина. Заместитель начальника службы безопасности «Евросети» Юрий Рогов после нескольких допросов и предъявления обвинения, пытался покончить с собой, приняв большую дозу снотворного. Его удалось спасти. Арестованный вице-президент компании Борис Левин, отличавшийся хорошим здоровьем, находясь под стражей, заболел гепатитом в тяжелейшей форме.

Юлия Латынина в статье, опубликованной Интернет-журналом ej.ru, делает вывод, что Людмила Чичваркина, тяжело переживавшая драму ее сына, была убита. А сотрудники управления «К» МВД РФ не только вымогатели и бандиты.

«Все эти люди являются не только мошенниками, не только преступниками, причем, это доказано и задокументировано, хотя они и абсолютно безнаказанны, но и убийцами, в том смысле, что то количество смертей, которое есть в деле «Евросети», не произошло бы, если бы эти люди не были безнаказанными... Вот Чичваркина бедная, сидела, пила водку, простите, подскользнулась, ударилась об угол стола. Она сидела бы одна и пила водку, если бы ее сын не подвергался преследованиям?» – сказала г-жа Латынина в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Соболезнования Евгению Чичваркину выразил сопредседатель партии «Правое дело» Георгий Бовт. Г-н Чичваркин входил в руководящий состав партии, но в последнее время, по очевидным причинам, отошел от активной партийной работы.

«Я глубоко сожалею о том, что происходит с ним в последнее время, и что на его голову свалились такие несчастья. По-человечески я ему очень сочувствую. Что касается правового аспекта, он здесь ясен. Всякие спекуляции на тему, что бы было, если бы он приехал на похороны... Никакая договоренность тут невозможна и не была возможна никогда... В ордере на его арест не предусмотрено никаких условий», – подчеркнул Георгий Бовт, комментируя ситуацию для «Голоса Америки».

Сегодня показания в прокуратуре дал бывший муж Людмилы Чичваркиной и отец Евгения Александр Чичваркин. Он согласился с версией следствия о несчастном случае, отметив, что не видел никаких следов насилия и борьбы в квартире экс-супруги. По его мнению, после падения, г-жа Чичваркина успела зайти в ванную и намочить полотенце, чтобы остановить кровь. Александр Чичваркин отказался обсуждать с журналистами подробности смерти бывшей жены и назвать место похорон, организацией которых он сейчас занимается.

Читайте также:

Людмила Алексеева: «Люди – не пешки»

Кремль планирует сократить милицейский персонал

XS
SM
MD
LG