Линки доступности

Аун Сан Су Чжи – российским правозащитникам: вы должны быть настойчивыми


Аун Сан Су Чжи на чаепитии с сотрудниками Бирманской службы «Голоса Америки». Фото Виктории Купчинецкой
Аун Сан Су Чжи на чаепитии с сотрудниками Бирманской службы «Голоса Америки». Фото Виктории Купчинецкой

Бирманская правозащитница и политик побывала в редакции «Голоса Америки» в Вашингтоне

Бирманская правозащитница и политик, лидер оппозиционной партии Бирмы Национальная лига за демократию, побывала на «Голосе Америки» и дала интервью Бирманской и Центральной службам. Аун Сан Су Чжи, дочь бирманского генерала Аун Сана, проведшая под домашним арестом в Бирме в общей сложности около 15 лет, на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки» о том, что бы она посоветовала российским борцам за права человека, ответила следующее:

«Борцы за права человека по всему миру должны быть упорными в том, что они делают, они должны быть готовы к длительной борьбе».

Аун Сан Су Чжи совершает по США 17-дневную поездку, которая началась в Вашингтоне во вторник. В первой половине дня во вторник она встречалась с госсекретарем США Хиллари Клинтон, во второй половине дня посетила «Голос Америки» недалеко от Капитолия, дала интервью журналистам и приняла участие в чаепитии с сотрудниками Бирманской службы. В среду Аун Сан Су Чжи будет вручена Золотая медаль Конгресса, потом она отправится в поездку по стране. Она будет встречаться с американскими политиками и представителями бирманской диаспоры.

Корреспондент Центральной службы «Голоса Америки» Скотт Стерн побеседовал с Аун Сан Су Чжи о демократизации Бирмы, о снятии американских санкций с Бирмы, об отношениях Бирмы и Китая и о том, что бы правозащитница пожелала другим борцам за права человека, которые могут оказаться или оказались в похожей с ней ситуации.

Отрывки из интервью с Аун Сан Су Чжи смотрите ниже.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG