Линки доступности

Ученые обнаружили новый метод диагностики синдрома Дауна


Ученые обнаружили новый метод диагностики синдрома Дауна
Ученые обнаружили новый метод диагностики синдрома Дауна

Предрасположенность к заболеванию выявлялась анализом крови беременных

Кипрские ученые выяснили, что анализ крови беременной женщины позволяет достаточно точно установить, подвержен ли плод риску развития синдрома Дауна. В беседе с «Голосом Америки» руководитель исследования, директор Кипрского института неврологии и генетики Филиппос Пацалис рассказал, что новая методика может заменить существующую инвазивную диагностическую процедуру:

«Ценность нашего открытия заключается в том, что мы обнаружили новый способ пренатальной диагностики. Возможно, это позволит отказаться от методики, требующей введения иглы в матку и извлечения клеток плода, с чем связано примерно 1-2% случаев выкидышей».

Новая методика основана на проведении анализа на 10-11-й неделе беременности, позволяющего обнаружить у плода лишнюю копию 21-й хромосомы.

Пацалис надеется, что анализ начнет применяться в течение двух лет: «Исследование заняло у нас 5 лет, а теперь необходимо провести масштабные клинические испытания с участием 1000 беременных женщин. Тогда мы сможем представить более полную информацию».

Ученый отмечает, что такой анализ будет существенно дешевле, а результаты теста можно будет получить уже через 4-5 дней.

Другие материалы о новостях медицины читайте в рубрике «Здоровье»

XS
SM
MD
LG