Линки доступности

Фергюсон: Даррен Уилсон уволился из полиции


Даррен Уилсон
Даррен Уилсон

Протесты, вызванные его оправданием, продолжаются по всей стране

Белый офицер полиции, застреливший безоружного молодого чернокожего после уличного конфликта, уволился из полиции.

Адвокат Даррена Уилсона заявил в субботу, что департамент полиции Фергюсона принял отставку его клиента. Уилсон находился в административном отпуске с тех пор, как он застрелил 18-летнего Майкла Брауна в августе этого года в пригороде Фергюсона Сент-Луисе.

Газета The St. Louis Post-Dispatch опубликовала письмо Уилсона об отставке, где полицейский пишет, что ему было сказано, что, продолжая оставаться на службе, он может подвергнуть риску своих коллег и жителей Фергюсона. Он выразил надежду на то, что его отставка поможет излечить общество.

Между тем, продолжаются протесты, вызванные решением присяжных заседателей не предъявлять обвинений Уилсону. Группа демонстрантов начала семидневный марш на 193 километра из Фергюсона в столицу штата Миссури – Джефферсон-Сити.

Так называемый «поход за справедливость» организован NAACP – Национальной Ассоциацией за развитие цветных. По словам организаторов, задача марша – «призвать к назначению нового руководства полицейского департамента Фергюсона», и «реформам полицейской культуры и практики» по всей стране. NAACP сообщает, что марше будет сопровождаться ежевечерними демонстрациями и лекциями в местах ночевок.

В столице США Вашингтоне сотни людей, рассерженных решением присяжных в Фергюсоне, прошли маршем по местному торговому центру, отправившись пешком из исторического района Джорджтаун.

Субботним протестам предшествовали демонстрации, совпавшие с Черной пятницей – традиционным стартом сезона праздничных покупок.

Протестующие в Сент-Луисе, Чикаго, Нь-Йорке и других городах США призвали к бойкоту шопинга в знак солидарности. Три торговых центра в Сент-Луисе были ненадолго закрыты в результате демонстраций.

В течение ночи полиция сообщила об аресте 16 человек.

Убийство Брауна воспламенило расовое напряжения в стране и усилило озабоченность в связи с жестокостью полиции, в особенности – в отношении чернокожего населения США.

XS
SM
MD
LG