Линки доступности

Мировые лидеры подтвердили приверженность идеалам свободы


Барак Обама
Барак Обама

Участники юбилейных мероприятий в Нормандии также надеются, что торжества будут способствовать потеплению в украинском кризисе

Мировые лидеры и ветераны в пятницу собрались на берегах Нормандии, чтобы отметить 70-ю годовщину высадки союзников, которая способствовала коренному повороту во Второй мировой войне.

В то же время организатор юбилейных мероприятий, Франция, надеется, что торжества будут способствовать потеплению в украинском кризисе.

Венки, парады, парашютисты и фейерверки стали частью торжеств в память о крупнейшей высадке десанта в истории, которая началась 6 июня 1944 года. Тогда 160 тысяч американских, британских и канадских солдат ступили на берег Нормандии, чтобы выступить против армии нацистской Германии, ускоряя ее поражение.

В речи, подготовленной для выступления, президент США Барак Обама подтвердил приверженность страны идеалам свободы, равенства и человеческого достоинства, за которые сражались и отдавали жизни участники десанта в Нормандии.

«Мы прибыли сюда, чтобы вспомнить о том, почему Америка и наши союзники заплатили столь дорогую цену за выживание свободы в момент наибольшей опасности для нее, – сказал Обама в речи. – Мы прибыли сюда, чтобы рассказать о мужчинах и женщинах, которые сделали это возможным, с тем, чтобы память о них сохранилась для будущих поколений».

Кроме президента Франции Франсуа Олланда в торжествах принимают участие 17 лидеров, включая президента США Барака Обаму, премьер-министров Великобритании и Канады Дэвида Кэмерона и Стивена Харпера, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина.

Обама обратился к поколениям Второй мировой войны и терактов 11 сентября как заочно, так и лично. Прежде чем выступить на американской церемонии на пляже Омаха, он провел закрытую встречу с группой участников сражений с гитлеровским Третьим рейхом, которых с каждым годом остается все меньше, и теми, кому довелось нести службу после событий 11 сентября 2001 года.

«Семьдесят лет спустя мы отдаем дань памяти военнослужащим, которые заняли плацдарм на суровых берегах, – патриотам, которые, благодаря своему мужеству и самопожертвованию, переломили ход событий целого столетия», – говорится в прокламации Обамы, объявляющей пятницу 6 июня Национальным днем памяти о высадке союзников в Нормандии.

«Сегодня, когда мы продолжаем борьбу за свободу и всеобщие права человека, давайте будем черпать силы из того времени, когда свободные нации дали отпор силам угнетения и принесли миру новую надежду», – говорится далее в документе.

И хотя главными темами воспоминаний о том июньском дне 1944 года стали единство союзников и понесенные ими жертвы, в ходе частных встреч лидеры государств обсуждают ситуацию в Украине, которая стала самым серьезным вызовом безопасности в Европе со времен «холодной войны».

Российская аннексия Крыма в марте и нынешнее противостояние между силовиками и пророссийскими сепаратистами в Восточной Украине вывели отношения России с США и Европейским Союзом на самый низкий уровень со времен «холодной войны».

По словам французских дипломатов, Олланд хочет, чтобы Путин по крайней мере пожал руку избранному президенту Украины Петру Порошенко в кулуарах юбилейных торжеств, что может стать первым шагом в деле снижения напряженности.

В четверг Обама сообщил журналистам, что Россия столкнется с новыми санкциями, если не признает новое правительство Украины и не попытается умиротворить сепаратистов на востоке соседней страны.

«Существует вариант, при котором Россия может напрямую взаимодействовать с президентом Порошенко. Путин должен выбрать его, – сказал Обама. – Если он этого не сделает, если будет развивать стратегию подрыва суверенитета Украины, то у нас не будет другого выбора, кроме как принять ответные меры».

Все внимание наблюдателей будет привлечено к Путину и Обаме, которые, как ожидается, каким-то образом обратятся друг к другу во время обеда для мировых лидеров в особняке Шато де Бенувиль.

«Если у нас будет возможность поговорить, я готов повторить то послание, с которым обращался к нему на протяжении всего кризиса», – сказал Обама.

По словам американского президента, речь идет о призывах прекратить дестабилизацию обстановки в Украине и начать работу с новоизбранным правительством, а в противном случае – столкнуться с новыми санкциями со стороны Запада в дополнение к уже введенным.
XS
SM
MD
LG