Линки доступности

Аналитики: киберпонедельник в США может принести новые рекорды


По прогнозам экспертов, в этот день объемы продаж могут оказаться на 16% выше, чем в прошлом году

В США наступил киберпонедельник – день, когда потребители могут установить новый рекорд продаж, делая онлайн-покупки прямо из дома или с работы.

Учитывая рост зарплат в США, низкий уровень безработицы и укрепление потребительского доверия, аналитики из Adobe Analytics прогнозируют, что в понедельник объем продаж может составить 6,6 миллиардов долларов, что на 16 процентов выше прошлогоднего рекорда.

Онлайн-шопинг в последние годы стабильно набирает обороты в США: многие потребители предпочитают традиционным магазинам удобные покупки с ноутбуков, мобильных устройств или, к негодованию работодателей, с рабочих компьютеров.

Главным днем шопинга в стране традиционно считается Черная пятница, наступающая после Дня благодарения. В этот день многие закупаются подарками к Рождеству и Хануке. По оценкам компании Consumer Growth Partners, объемы продаж в офлайн и онлафн-магазинах в пятницу составили около 33 миллиардов долларов, что на 4,8 процента выше, чем в 2016 году.

И хотя в пятницу многие люди, соблазнившись скидками, отправились в магазины за новой техникой, одеждой и игрушками, розничные сети отмечают, что в целом количество покупателей в магазинах несколько снизилось. Это указывает на то, что многие переходят на онлайн-шопинг.

Национальная федерация розничной торговли прогнозирует, что потребительские расходы в США в ноябре и декабре повысятся на 4 процента по сравнению с прошлым годом и составят 682 миллиарда долларов, сделав этот предпраздничный шопинг-сезон самым успешным с 2014 года.

Двое крупнейших онлайн-ритейлеров в США, Amazon.com и Wal-Mart Stores, предлагают самые низкие цены на широкий ряд потребительских товаров, показало исследование Reuters. Год назад продукты с Amazon были в среднем на 3 процента дешевле, однако теперь Wal-Mart сократил разрыв до 0,3 процента.

Рост потребительских расходов, на которые приходится 70 процентов экономической активности в США, подкрепляется снижением уровня безработицы: в октябре он составил 4,1 процента, что является минимальным показателем на 17 лет. Компании также наняли 261 000 новых сотрудников.

XS
SM
MD
LG