Линки доступности

Белорусский кибер-мошенник признал свою вину в Нью-Йорке


Белорусский кибер-мошенник признал свою вину в Нью-Йорке
Белорусский кибер-мошенник признал свою вину в Нью-Йорке

Дмитрий Насковец был создателем незаконного интернет-проекта, помогавшего использовать ворованные финансовые данные

25-летний Дмитрий Насковец, создатель и оператор интернет-проекта CallService.biz, с помощью которого более 2,000 кибер-мошенников совершили свыше 5,000 незаконных транзакций с крадеными данными, в среду в Нью-Йорке признал себя виновным в заговоре с целью мошенничества с кредитными картами. Об этом сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Насковец, гражданин Белоруссии, был задержан по требованию ФБР 15 апреля 2010 года в Чехии и экстрадирован в США. По данным ФБР, веб-сайт CallService.biz был своего рода торговой площадкой для хакеров, воровавших номера банковских карт и прочие финансовые реквизиты. Этот незаконный интернет-ресурс был создан в 2007 году Насковцом и его сообщником, Сергеем Семашко, которому предъявлены обвинения в Белоруссии, где он был арестован в рамках совместной операции, проводившейся правоохранительными органами США, Белоруссии и Литвы. При этом литовские власти одновременно наложили арест на компьютерные серверы, с помощью которых оперировал веб-сайт. По сообщению федеральной прокуратуры США, белорусские власти задержали еще несколько сообщников Насковца и Семашко.

По данным следствия, созданный Насковцом и Семашко интернет-ресурс за определенную плату помогал мошенникам, обладавшим украденными финансовыми реквизитами, преодолевать предпринимаемые банками меры по защите своих клиентов. Так, когда клиент просит у банка сделать денежный перевод по телефону, сотрудники банка должны удостовериться, что на проводе – действительно их клиент. Например, если владелец счета – женщина-американка, сотрудник банка должен удостовериться в том, что беседует с англо-говорящей женщиной. Насковец и Семашко с помощью созданного ими веб-сайта подбирали коренных жителей англоязычных стран и Германии, выдававших себя за настоящих клиентов в телефонных переговорах с банками, пытавшимися прояснить или заблокировать подозрительные транзакции. Эти люди звонили в банки, представляясь их клиентами, пользуясь украденной информацией, и осуществляли мошеннические операции. Таким образом, пользователи CallService.biz получали возможность переводить денежные средства на другие счета и обналичивать деньги, разблокировать банковские счета и вносить изменения в персональные данные реальных владельцев банковских карт. При этом, операции производились таким образом, что истинные владельцы сразу ничего не замечали.

Веб-сайт для интернет-мошенников CallService.biz широко рекламировал свои услуги в интернете, включая на сайте CardingWorld.cc, созданном Семашко. В своих рекламных объявлениях Насковец и Семашко хвалились тем, что «уже работают с 2,090 клиентами», от имени которых совершили более 5,400 звонков.

Максимальное наказание, которое грозит Насковцу, – 37 с половиной лет лишения свободы. Приговор ему будет вынесен 26 мая.

«Дмитрий Насковец думал, что ему удастся спрятаться в темных углах интернета, помогая тысячам мошенников обкрадывать американские банки и другие финансовые институты, но он заблуждался, – заявил в среду Прит Бхарара. – Это расследование стало примером международного сотрудничества и должно послужить предупреждением всем тем, кто думает, что может совершать преступления за пределами территории США, прикрываясь анонимностью, которую предоставляет интернет. Мы будем преследовать интернет-мошенников, где бы они находились, с помощью ФБР и коллег из правоохранительных органов других стран».

Бхарара поблагодарил за сотрудничество Министерство внутренних дел Белоруссии, а также полицию Чешской Республики и Литвы.

Другие новости США читайте в разделе «Америка»

XS
SM
MD
LG