Линки доступности

Дайана Найад: новая попытка доплыть от Флориды до Кубы


Американская пловчиха в очередной раз отправилась в опасный заплыв

Американка Дайна Найад надеется стать первым человеком, переплывшим пролив между Кубой и Флоридой, не пользуясь клеткой, оберегающей от нападения акул. Она продолжает плыть, несмотря на болезненные ожоги от медуз.

На видео, размещенном на веб-сайте пловчихи, видно, что в ходе плавания она успевает пошутить с экипажем плывущего рядом с ней судна, а также напевать песни из репертуара «Битлз».

Отправившись в заплыв в субботу, Найад в воскресенье преодолела уже более 35 километров. В течение ночи медузы несколько раз жалили ее в губы, лоб, руки и шею. В прошлом году именно ожоги медуз вынудили ее прервать аналогичный заплыв. К тому моменту она находилась в воде уже 40 часов.

Найад надеется завершить свое рискованное 166-километровое путешествие во вторник – накануне своего 63-летия. Она надеется, что ее заплыв будет способствовать укреплению американо-кубинских отношений.

В 1978 году 28-летняя Найад уже предпринимала попытку переплыть Флоридский пролив, но тогда она плыла внутри защищавшей от акул клетки. Из-за плохих погодных условий заплыв пришлось прекратить через 42 часа.

В июне этого года австралийская пловчиха Пенни Палфрей также решилась отправиться вплавь из Флориды на Кубу, но через 41 час ей пришлось остановиться из-за сильного течения.
XS
SM
MD
LG