Линки доступности

На Кубе завершился суд над американским подрядчиком


На Кубе завершился суд над американским подрядчиком
На Кубе завершился суд над американским подрядчиком

Алану Гроссу грозит до 20 лет тюрьмы по обвинению в подрыве «целостности и независимости» Кубы

На Кубе завершился суд над американским подрядчиком Аланом Гроссом, обвиняемым в поставке средств связи кубинским диссидентам. Однако приговор судья еще не зачитал.

Юристы представили суду доказательства и произнесли заключительные речи. В соответствии с кубинским законодательством, судьи могут выносить решение непосредственно после представления доказательств.

Гросс был арестован на Кубе в декабре 2009 года. Он обвиняется в преступлении против «целостности и независимости Кубы» посредством распространения оборудования для доступа в интернет и спутниковых телефонов кубинским диссидентским группам. В случае признания его виновным, американцу грозит до 20 лет тюрьмы.

На судебном заседании присутствовала жена Гросса и представители американских властей. Американский адвокат обвиняемого заявил, что подрядчик и его кубинские защитники представили существенные доказательства его невиновности в первый день слушания (в пятницу 4 марта) и призвал кубинские власти освободить 61-летнего Гросса, обладающего слабым здоровьем, на гуманитарных основаниях.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Кубы освободить Гросса «безоговорочно» и позволить ему вернуться к семье.

На момент своего ареста Гросс работал в частной компании Development Alternatives
International, выполнявшей подряд Агентства международного развития США.

Представители компании заявляют, что Гросс работал над проектом по доставке коммуникационного оборудования членам малочисленной еврейской общины на Кубе, и отрицают его контакт с диссидентами. После ареста подрядчика компания свернула свою деятельность на Кубе.

Соединенные Штаты неоднократно призывали к освобождению Алана Гросса, подчеркивая, что он не занимался противозаконной деятельностью.

Другие новости о событиях в США читайте в рубрике Америка




XS
SM
MD
LG