Линки доступности

Рауль Кастро: «Я призван защищать социализм»


В докладе Национальной ассамблее Кубы президент Рауль Кастро подчеркнул, что он не намерен менять коммунистический строй в угоду США. «Я призван защищать, поддерживать и совершенствовать на Кубе социализм, а не разрушать его», - заявил Кастро под бурные овации законодателей.

Недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что Вашингтон ожидает от Кубы экономических и социальных перемен прежде, чем делать шаги к улучшению отношений между двумя странами. Рауль Кастро в своем докладе отметил, что хотя «антикубинская риторика» в администрации Обамы «несколько поутихла», долголетнее американское эмбарго на торговлю с островом остается в силе. По его словам, «пришла пора с полным уважением отнестись к различиям в социальных системах друг друга».

В прошлом году лидер Фидель Кастро назначил брата Рауля своим преемником на президентском посту без всяких выборов. В субботу новый президент сообщил членам законодательного собрания о значительном сокращении бюджетных расходов в связи с глобальной рецессией и ликвидацией последствий трех разрушительных ураганов.

Национальная ассамблея Кубы постановила также учредить новое правительственное ведомство по борьбе с коррупцией.

XS
SM
MD
LG