Россия предоставила Кубе заем в 150 миллионов долларов на приобретение российского оборудования для преодоления последствий ураганов, поразивших страну в прошлом году.
Соглашение о займе было подписано кубинскими и российскими официальными лицами в минувший вторник в Гаване. Благодаря соглашению Куба получит возможность закупать российскую сельскохозяйственную и строительную технику.
С российской стороны соглашение подписал вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, прибывший в Гавану после посещения Никарагуа и Венесуэлы. Игорь Сечин передал кубинскому лидеру Раулю Кастро послание президента России Дмитрия Медведева.
Кроме того, кубинское руководство приняло решение о заключении контракта на проведение разведочных работ в водах Мексиканского залива с российской компанией «Зарубежнефть». Речь идет об нефтяных месторождениях, расположенных в кубинской эксклюзивной экономической зоне. Куба уже сегодня ведет работы по их освоению совместно с семью зарубежными энергетическими компаниями из Бразилии, Испании, Венесуэлы и других стран.