Линки доступности

Хорватские националисты намерены соорудить памятник Анте Павеличу


Американский Центр им. Симона Визенталя, занимавшийся охотой за нацистами, а сейчас охраняющий память жертв гитлеровского геноцида, выразил возмущение известием о намерении хорватских националистов соорудить памятник Анте Павеличу. С 1941 по 1945 годы Павелич возглавлял марионеточное Государство Хорватия, воевавшее на стороне фашистской Германии. В этот период по его приказу тысячи евреев, цыган, сербов и хорватов-антифашистов были замучены в концлагерях.

После поражения гитлеровской коалиции Павелич бежал в Латинскую Америку, где умер своей смертью. Как сказал региональный глава Центра Визенталя Эфраим Зуроф, невозможно вообразить, чтобы страна, находящаяся на пороге вступления в Евросоюз, намеревалась оказать честь палачу. Он назвал планы ультранационалистов Хорватского культурного движения «попыткой обелить чудовищные преступления». Установка памятника Павеличу предполагается в декабре к 50-летию его смерти.

В других протестах эту идею именуют «наихудшей разновидностью исторического ревизионизма» и выражают надежду на то, что здравые умы в Хорватии возобладают. Официальная реакция Загреба на попытку соорудить памятник Павеличу пока не была оглашена.

Читайте также

XS
SM
MD
LG