Линки доступности

Кризис в Кыргызстане и судьба базы Манас


Стремительное развитие ситуации в Кыргызстане, вышедшей за пределы правового поля, вызывает озабоченность в Вашингтоне. В четверг Белый дом осудил применение силы киргизскими силами безопасности и выразил надежду на возвращение страны на «демократический путь».

Однако, к тому моменту, когда это заявление было выпущено, в Праге, после завершения американо-российских переговоров, ситуация уже вышла из-под контроля: президент Курманбек Бакиев, бежавший накануне на юг Кыргызстана, признал, что он «лишен какой бы то ни было возможности влиять на обстановку в стране», хотя по-прежнему считает себя главой государства, а временное правительство, судя по сообщениям новостных агентств и очевидцев, не способно поддерживать порядок в киргизской столице, хотя возглавившая «народное правительство» Роза Отунбаева и сообщила в своем блоге, что ситуация в Бишкеке контролируется милицией и военными.

Как написал в он-лайновой версии американского журнала The National Interest его редактор Николас Гвоздев, профессор в области национальной безопасности Военно-морского колледжа США, «происходящее в Кыргызстане имеет важное значение для Соединённых Штатов, потому что в этой стране находится «транзитный центр Манас» – единственная перевалочная база в Центральной Азии, к которой имеет доступ Вашингтон, и которая имеет важное стратегическое значение для осуществляемой США и НАТО миссии в Афганистане». В среду вечером из-за вспыхнувших в Кыргызстане беспорядков американское командование приостановило операции в Манасе.

В Кыргызстане расположена также и российская военная база. Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на советника президента США Майкла Макфола, Барак Обама и Дмитрий Медведев обсудили на встрече в Праге ситуацию в Кыргызстане, но отказались от идеи выступить с совместным заявлением по этому вопросу. Вместо этого, сообщают корреспонденты Рейтер, высокопоставленный член российской делегации сказал на условиях анонимности, что «в Кыргызстане должна быть только одна база – российская».

Бывший министр иностранных дел Отунбаева, возглавившая временное правительство Кыргызстана, говоря об американской базе, сказала, что пока «сохраняется статус-кво». Некоторые сторонники оппозиции, однако, призывают не возобновлять договор с США об аренде базы Манас, истекающий этим летом. Как отмечает корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс» Клиффрод Леви, киргизская оппозиция не раз критиковала администрацию Барака Обамы за её связи с Курманбеком Бакиевым. Бакыт Бешимов, один из представителей оппозиции, в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк Таймс» высказал мнение, что новая киргизская власть может сменить приоритеты внешней политики и в большей степени ориентироваться на Москву, нежели на Вашингтон.

Бывший американский посол в СССР Джек Мэтлок в интервью Русской службе «Голоса Америки» отметил, что база Манас используется Соединёнными Штатами в борьбе с движением Талибан в Афганистане, «что соответствует интересам не только Кыргызстана, но и России». «Очевидно, что, договариваясь об использовании базы, нам пришлось иметь дело с президентом Бакиевым, – сказал дипломат. – Я не думаю, что новое правительство действительно захочет закрыть эту базу. Она приносит Кыргызстану более 60 миллионов долларов в год, плюс различные программы помощи. (В прошлом году парламент Кыргызстана проголосовал за прекращение американского присутствия на базе Манас. Однако после того, как США согласились повысить арендную плату с 17 до 63 миллионов долларов в год, арендный договор был продлён. США также согласились вложить 67 миллионов долларов в модернизацию аэродрома и выделить ещё 51,5 миллиона на программы экономического развития и борьбы с наркотиками – МГ). Потеря таких финансовых влияний для столь бедной страны, как Кыргызстан, стала бы серьёзным финансовым ударом».

Вскоре после того, как Роза Отунбаева объявила, что берёт власть в свои руки, она побеседовала по телефону с премьер-министром России Владимиром Путиным, которого поблагодарила за поддержку. Глава временного правительства сообщила позднее, что намерена направить своих представителей для переговоров в Москву. Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков подчеркнул, что Путин беседовал с Отунбаевой «в её качестве главы народного правительства», таким образом, фактически признав смену власти в Кыргызстане.

Джек Мэтлок считает, что Роза Отунбаева, устанавливая контакты с Россией, ведёт себя «мудро». «Кыргызстан не должен предпринимать действий, которые в России расценят, как враждебные», – сказал он. «Я знаю Розу Отунбаеву – она была послом в ООН в 1990-е годы, – добавил дипломат. – Я знаю, что она – очень компетентный человек, и если она – один из лидеров оппозиции, я надеюсь, что она сможет сформировать менее коррумпированное и более открытое правительство».

Между тем, американский Госдепартамент пока не признал новое правительство в Бишкеке, хотя Роза Отунбаева в четверг вечером встретилась с временным поверенным США, который «призвал новые власти страны к установлению порядка и уважению демократических принципов».

Недовольство позицией США у киргизской оппозиции усиливает то обстоятельство, что в момент революционных событий в Бишкеке сын Бакиева Максим и министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев оказались в Вашингтоне, где на четверг у них были запланированы встречи в Госдепартаменте. Представитель Госдепартамента сообщил, что Сарбаев встретился с заместителем госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком, но никаких дальнейших переговоров с представителями правительства Бакиева не планируется.

Бывший американский посол в России Джеймс Коллинз в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» сказал, что в данной неопределённой ситуации американское правительство проявляет осторожность.

«Не нам решать, кто будет у власти в Кыргызстане, – сказал он, – даже если бы у нас была возможность принимать такие решения – а в данном случае, я думаю, её у нас нет. Мне кажется, что Соединённые Штаты хотят дождаться прояснения ситуации в Кыргызстане, прежде чем мы предпримем какие-либо шаги».

Коллинз призвал не преувеличивать поддержку, которую США оказывали Бакиеву. «Соединённые Штаты, договариваясь об использовании базы Манас с президентом Бакиевым, вовсе не обязательно поддерживали его внутреннюю политику, – подчеркнул он. – Мы имели с ним дело, потому что он был президентом страны».
Коллинз добавил, что Соединённые Штаты всегда выступали за демократическое развитие Кыргызстана. «Я считаю шагом назад то, что борьба за власть в Кыргызстане вновь происходит неполитическим путём, –сказал он. – Я не знаю, как разрешится эта ситуация, но я надеюсь, что верх возьмут силы, уважающие гражданские свободы и права человека».

В то же время, добавил Джеймс Коллинз, «решать свою судьбу должен киргизский народ – ни русские, ни американцы, а киргизы». С этим согласился и Джек Мэтлок: «Я не думаю, что России и США следует создавать впечатление, что Кыргызстан является ареной соперничества между нами, – добавил он. – Для этого нет никаких оснований, и такое соперничество не принесёт ничего хорошего киргизскому народу».
Мэтлок неоднократно бывал в Кыргызстане во время и после его дипломатической службы в СССР и часто встречался с политическими лидерами республики. Он сказал, что «как и все, кто знает и любит эту страну, глубоко опечален гибелью людей» и разрушениями в Бишкеке.

Читайте также:

Роза Отунбаева требует отставки Курманбека Бакиева

В Кыргызстане идет борьба за власть

Кыргызстан: правительство США осуждает насилие

XS
SM
MD
LG