Линки доступности

Евросоюз и Россия обещают помочь развитию Крыма


Еврокомиссия, Россия и другие страны Содружества независимых государств (СНГ) готовы участвовать в развитии Крымского полуострова, потенциально привлекательного курорта для туристов и мировых инвестиций. Об этом в понедельник в Симферополе на заседании по вопросам стратегического развития Крыма заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Было бы справедливо подчеркнуть, что Крым остановился в развитии не из-за отсутствия соответствующих программ ... Проблема была в их реализации, в том, что невозможно было проводить реформы в Крыму без участия центральной власти», – заявил лидер Украины. По его словам, все эти годы местная власть в Крыму «часто просто не имела реальных возможностей выполнить то или иное решение Киева».

Глава украинского государства сообщил, что на уровне Еврокомиссии достигнута договоренность о принятии пилотной программы по Крыму. «Россия также готова участвовать в развитии Крыма, во вложении инвестиций», – подчеркнул президент Виктор Янукович. Он отметил, что такую готовность выразили и президенты других стран СНГ, принимавшие участие в недавнем неформальном саммите глав государств-участников СНГ в Крыму.

Ранее сообщалось, что пилотная программа Евросоюза, «Совместная инициатива ЕС по сотрудничеству в Крыму», привлечет в Крымскую автономию 12 миллионов евро до конца текущего года. Страны-участницы инициативы – Великобритания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Швеция, Чехия, Венгрия, Литва, Польша и Эстония. Одной из причин, почему европейцы хотели бы оказать содействие этому украинскому региону, называется желание «раскрыть огромный потенциал Крыма в области туризма». По сообщению миссии Евросоюза в Украине, не исключено, что вышеназванная сумма будет увеличена за счет дополнительных инвестиций.

Уже известно, что Совет министров автономной республики Крым официально предложил группе российских ученых-экономистов во главе с академиком РАН Сергеем Глазьевым подготовить стратегию социально-экономического развития Крыма.

Для участия в этой работе академика Глазьева пригласил председатель крымского правительства Василий Джарты. Уже можно сказать, что первый этап сотрудничества группы Сергея Глазьева с Совмином Крыма завершился «сбором аналитической информации о Крыме, оценкой конкурентных преимуществ крымской экономики». Так говорит сам Сергей Глазьев. Пресс-служба правительства Крымской автономии не сообщает, почему именно группа академика Сергея Глазьева была выбрана для разработки стратегии развития полуострова.

Успешное развитие украинского автономного региона необходимо начинать прежде всего с выработки понятия о системном планировании курортов. Об этом Русской службе «Голоса Америки» сообщил председатель Совета по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев: «Все, что происходило в Крыму до этого – различные проекты из области развития курортной инфраструктуры – возникали сами по себе, а не в контексте продуманного плана развития побережья. Системное планирование должно предусмотреть механизмы профессиональной занятости жителей региона, а также выработать понимание – в чем суть «крымского продукта»?»

По мнению Евгения Самарцева, Крым по-прежнему предлагается потребителю по упрощенной формуле, когда его называли «всесоюзной здравницей Советского Союза».

«Предлагают как «море, солнце и песок», – сказал он в интервью «Голосу Америки». – И все? Такой подход априори приводит к тому, что в борьбе за отдыхающего полуостров проигрывает другим черноморским странам. К тому же, нельзя забывать об уникальном историческом потенциале Крыма. Ведь это одно из немногих мест на земле, где пересекается как минимум дюжина цивилизаций. Нужно восстановить все памятники от античного периода, греческого наследия до девятнадцатого века, когда Крым превратился в курорт российской аристократии», – резюмирует Евгений Самарцев.

По его мнению, развитие полуострова будет успешным лишь в том случае, если бизнес объединит усилия с государством. «Потому что государство ориентируется на инвесторов, а инвестор – на общую деловую атмосферу, которая установилась в стране и, в частности, в Крыму», – заключает председатель украинского Совета по вопросам туризма и курортов.

Политолог Владимир Золотарев пессимистически оценивает возможность успешного развития отдельно взятого украинского региона.

«Украинские реалии таковы, что коррупция пронизывает все общество, – сказал Владимир Золотарев в интервью «Голосу Америки». – Пока она существует, никакое государственное вмешательство – программы, инвестиции, целенаправленное развитие инфраструктуры отдельных регионов, в частности, Крыма – не принесут пользы», – говорит политолог Владимир Золотарев.

Он отмечает, что по ряду причин черноморские курорты Крыма не могут конкурировать побережьем Средиземного моря в борьбе за отдыхающих.

«Украинское побережье Черного моря будет проигрывать Средиземноморью, и с этим сложно что-то поделать, – считает политолог. – Крым может выиграть только в ценовой конкуренции, но он проигрывает. По природным условиям южный берег Крыма несравнимо меньше средиземноморского побережья Турции, Греции, Италии, Испании, Северной Африки и т.д. Сервис хуже, цены выше».

По мнению политолога, «козырной картой» Крыма могло бы стать развитие этнотуризма. Но пока в среде крымских татар, которые могли бы предложить подобные услуги, эта идея не находит широкой поддержки, резюмирует Золотарев.

Другие новости Украины читайте здесь

XS
SM
MD
LG