Линки доступности

Наблюдателей ОБСЕ вновь не пустили в Крым


Представителей международной организации остановили пророссийские силы

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщила, что пророссийские силы в Крыму вновь не пустили в этот украинский регион группу международных наблюдателей.

После субботнего инцидента, который стал уже не первым случаем отказа пророссийских сил, контролирующих Крым, ОБСЕ в своем Твиттере сообщила, что наблюдатели вернутся в город Херсон.

Также в субботу министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объявил, что Польша эвакуировала свое консульство в Севастополе из-за «постоянных нарушений спокойствия со стороны российских сил».

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины призвал к дипломатическому урегулированию и мирному прекращению кризиса в Украине. Андрей Дещица в своем выступлении в Киеве в субботу заявил, что Украина открыта к любым решениям, которые приведут к «конкретным результатам», но вместе с тем подчеркнул, что «Крым есть и будет украинской территорией».

В заявлении Белого дома, выпущенном в пятницу, президент США Барак Обама подчеркнул, что он согласен с европейскими лидерами в том, что Россия должна отозвать свои силы, патрулирующие Крым, допустить на полуостров международных наблюдателей и правозащитников, а также поддержать проведение честных и свободных президентских выборов в мае.
XS
SM
MD
LG