Линки доступности

Отставка Чака Хейгела


Барак Обама, Чак Хейгел, Джо Байден. Белый дом, Вашингтон. 24 ноября 2014 г.
Барак Обама, Чак Хейгел, Джо Байден. Белый дом, Вашингтон. 24 ноября 2014 г.

Причины ухода главы Пентагона со своего поста стали предметом дискуссии

Министр обороны США Чак Хейгел объявил, что уходит со своего поста. Во главе Пентагона он находился в течение 19 месяцев. Об отставке руководителя военного ведомства объявил президент Обама в понедельник 24 ноября.

В понедельник 24 ноября министр обороны Чак Хейгел, бывший сенатор-республиканец и ветеран вооруженных сил, подал президенту Обаме заявление об отставке.

Выступая в Белом доме, президент высоко оценил работу Хейгела, но практически ничего не сказал о том, почему министр обороны решил покинуть свой пост. Он лишь сообщил, что Хейгел обратился к нему в прошлом месяце и сказал, что сейчас, когда до окончания срока президентства Обамы осталось два года, для него– «самое подходящее время» уйти со своего поста.

«Чак был образцовым министром обороны, обеспечившим уверенное руководство в период модернизации нашей стратегии и корректировки бюджета с учетом долгосрочных угроз, в то же время решая неотложные проблемы – такие, как ИГИЛ и Эбола», – подчеркнул президент.

Чак Хейгел, служивший во Вьетнаме до того, как начал работать в государственном и частном секторах, также ничего не сказал о причине своей отставки.

«Служить вместе с теми, кто служит в вооруженных силах, в Министерстве обороны, и поддерживать их семьи было для меня величайшей честью и делом всей моей жизни, самым важным делом, – сказал Хейгел. – Я чрезвычайно горжусь тем, чего мы достигли за это время».

Ссылаясь на высокопоставленных должностных лиц администрации, газета The New York Times сообщила, что Хейгел подал в отставку «под давлением» – в связи с несколькими внешнеполитическими кризисами, одним из которых является продолжающаяся борьба с «Исламским государством» в Сирии и Ираке.

Бывший представитель США в ООН Джон Болтон сказал в интервью «Голосу Америки», что министра обороны начали вытеснять сразу же после вступления в должность в феврале 2013 года.

«Не думаю, что он чем-то отличился в этом министерстве. Я думаю, он был там этаким мальчиком на побегушках, посланным туда Белым домом, всегда недооценивавшим значение этого ведомства», – подчеркнул Болтон.

Болтон также отметил, что к этой отставке можно было подготовиться лучше. По его словам, столь неожиданное объявление о ней – знак, не предвещающий ничего хорошего.

«Я думаю, что когда происходят такого рода перестановки, это сигнализирует о том, что впереди новые проблемы», – считает Джон Болтон.

Хейгел – уже второй член кабинета, подавший в отставку в последние месяцы. В сентябре о решении уйти со своего поста объявил министр юстиции Эрик Холдер. Однако оба они будут оставаться в должности до тех, пор пока не будут утверждены кандидатуры их преемников.

XS
SM
MD
LG