Линки доступности

Папа Франциск устроил обед для полутора тысяч бедняков


Папа Франциск на обеде для бедняков. Ватикан. 17 ноября 2019 г.
Папа Франциск на обеде для бедняков. Ватикан. 17 ноября 2019 г.

Понтифик призвал верующих не раздражаться, когда бедные стучатся в их двери

Папа Римский Франциск в воскресенье устроил в Ватикане обед для 1500 бедных и нуждающихся, перед которым он отслужил мессу в соборе Святого Петра по случаю Всемирного дня бедных.

Около 150 круглых столов были поставлены в огромном зале в Ватикане, где понтифик обычно проводит аудиенции с верующими в зимние месяцы. Там он устроил обед для бедных, среди которых были мигранты и около 50 волонтеров, работающих с нуждающимися.

Перед обедом папа поблагодарил всех присутствующих и попросил Бога благословить их и их семьи. Меню обеда включало лазанью, курицу с картофелем в сливочно-грибном соусе, десерт, фрукты и кофе эспрессо. В других районах Рима и в других приходах также были устроены обеды еще для полутора тысяч нуждающихся.

Ранее в воскресенье папа отслужил специальную мессу в соборе Святого Петра, чтобы привлечь внимание к положению бедных в мире. В богослужении приняли участие бедняки и волонтеры, которые позднее приняли участие в обеде с папой. Во время службы папа Франциск сказал, что бедные «облегчают людям доступ на небеса», и назвал их «сокровищем Церкви».

Франциск призвал верующих не выказывать раздражение, когда бедные стучатся их в двери, а приветствовать их и помогать им как можно больше.

«Сколько пожилых, младенцев, инвалидов и бедных людей считаются бесполезными, – сказал понтифик в своей проповеди. – Мы торопливо идем своим путем, не беспокоясь о том, что разрыв увеличивается, что алчность немногих усугубляет нищету многих других».

Папа предложил верующим задаться вопросами: «Помогаю ли я хоть одному человеку, который не может мне дать ничего взамен? Есть ли у меня, христианина, хотя бы один друг-бедняк?»

Папа, который избрал имя Франциск, которое носил святой бедных, с самого начала своего понтификата сосредоточил внимание на маргинализированных слоях населения планеты.

XS
SM
MD
LG