Линки доступности

Переговоры с Ираном и Израиль


Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху

Нетаньяху призвал Запад не пытаться договориться с Тегераном любой ценой

В воскресенье переговоры в Женеве между шестью мировыми державами и Ираном по иранской ядерной программе закончились безрезультатно, однако западные лидеры считают, что сохраняется возможность урегулировать разногласия. Переговоры, которые должны возобновиться 20 ноября, вызывают серьезную обеспокоенность в Израиле.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху предупреждает, что Западу не следует заключать с Ираном соглашение, которое не лишает эту страну возможности создать ядерное оружие.

На совещании своего кабинета он сказал, что в соответствии с соглашением, которое они пытаются заключить, Иран даже не обязан будет «демонтировать ни одну из своих центрифуг». Такая договоренность, по мнению премьер-министра, будет представлять опасность.

Нетаньяху сообщил, что в выходные он поговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой, а также с руководителями Великобритании, Франции, России и Германии.

«Я спросил их, к чему такая спешка», – сказал Нетаньяху. В беседах с мировыми лидерами он отметил, что ослабление санкций в отношении Ирана, сохраняющего возможность обогащать уран, ставит под угрозу не только Израиль, но весь мир.

Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, однако Израиль обеспокоен тем, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия, которое угрожает существованию еврейского государства. Израиль неоднократно предупреждал, что если проблема не будет решена дипломатическим путем, он готов самостоятельно атаковать иранские ядерные объекты.

Нетаньяху заявил, что западные державы твердо намерены договориться с Ираном, но призвал их не пытаться достичь договоренности «любой ценой».

Он сказал, что международное сообщество не должно отказываться от санкций в отношении Ирана, и что следует постараться заключить «хорошее соглашение» на лучших условиях.
XS
SM
MD
LG