Линки доступности

Доклад «Нападения на прессу в 2009 году»


Во вторник правозащитная организация «Комитет по защите журналистов» опубликовала доклад "Нападения на прессу в 2009 году", по данным которого в прошлом году в мире был убит 71 журналист. Доказано, что причинами всех этих смертей стала их профессиональная деятельность. 68% погибших писали материалы о политике, 25% освещали ход боевых действий, 10% убитых занимались проблемами коррупции и защиты прав человека.

В 2009 году самыми опасными для прессы странами стали Филиппины (33 убитых сотрудника СМИ). В пятерку государств, где зафиксировано максимальное число убийств журналистов, также вошли Сомали (9), Ирак и Пакистан (по 4), а также Россия (3). В России были убиты корреспондент «Новой газеты» Наталья Бабурова (в Москве), корреспондент «Новой газеты», «Кавказского узла» и правозащитница Наталья Эстемирова (в Чечне) и заместитель главного редактора дагестанской газеты «Истина» Абдулмалик Ахмедилов (в Махачкале).

В 2009 году 136 журналистов были заключены в тюрьмы по причине их профессиональной деятельности. Эта практика наиболее распространена в Китае (24 заключенных), в Иране (23), на Кубе (22), в Эритрее (19) и в Бирме (9). За решетку журналистов отправляли и в постсоветских государствах: в Узбекистане в заключении находились 7 журналистов, в Азербайджане – 6, в России и Казахстане – по одному. В России пятилетний тюремный срок отбывает Борис Стомахин, редактор небольшой московской газеты «Радиальная политика», осужденный за пропаганду экстремизма.

В ближайшее время мы опубликуем более развернутый материал на эту тему.

С докладом можно ознакомится здесь:

http://cpj.org/ru/2010/02/-2009-3.php

XS
SM
MD
LG