Линки доступности

Врач Трампа: президент чувствует себя хорошо


Президент США Дональд Трамп в госпитале
Президент США Дональд Трамп в госпитале

Находясь в клинике, президент записал видео, в котором заявил, что надеется скоро вернуться

Президент США Дональд Трамп «по-прежнему чувствует себя хорошо» и справляется с болезнью после того, как у него был диагностирован COVID-19, заявил в субботу вечером его лечащий врач Шон Конли.

«Могу сказать, что самое значительное, что мы сейчас наблюдаем, это отсутствие жара, улучшение состояние и нормализация уровня насыщения кислородом, – заявил в интервью Fox News глава аппарата Белого дома Марк Медоус. – Вчера утром нас это очень сильно беспокоило. У него был жар, и уровень кислорода у него стремительно понижался».

Конли сообщил, что в воскресенье Трамп получит новые дозы ремдесивира, и его врачи продолжат внимательно следить за его состоянием.

В субботу Трамп выложил в Твиттере видео, в котором сказал, что чувствует себя хорошо и надеется скоро вернуться. По его словам, следующие несколько дней будут «настоящим испытанием».

Конли заявил журналистам, что он рекомендовал Трампу лечь в больницу в Бетесде, штат Мэриленд.

«В данный момент наша команда и я чрезвычайно рады прогрессу, которого достиг президент», – сказал Конли, пояснив, что в четверг, когда тест Трампа на коронавирус оказался положительным, у него был «небольшой кашель, некоторая заложенность носа и усталость – и все это сейчас улучшается».

По словам врача, пока неясно, как долго президенту нужно находиться в больнице. Он не ответил на вопросы о том, требовался ли Трампу кислород.

«Мы очень внимательно следим за ним на предмет любых признаков осложнений, вызванных коронавирусной болезнью, либо терапией, которую мы назначили, – заявил терапевт Шон Дули».

Группа врачей не стала вдаваться в детали диагноза президента в ответ на некоторые вопросы журналистов.

«Конли сообщил, что Трамп ежедневно сдает лабораторные анализы и проходит УЗИ, но в ответ на вопрос, выявило ли сканирование повреждение легких, он отказался «вдаваться в детали полученных результатов».

«Каждый день мы оцениваем, нужно ли ему оставаться здесь», – заявил Конли в ответ на вопросы журналистов во время 12-минутного брифинга.

Тесты на коронавирус, сданные в четверг Трампом и первой леди Меланией Трамп, оказались положительными. Ранее COVID-19 был подтвержден у одной из ближайших помощниц президента Хоуп Хикс.

Передачи власти от госпитализированного президента к вице-президенту Майку Пенсу не происходило.

Трамп заболел за месяц до президентских выборов. Его оппонент, кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден пожелал действующему президенту и его супруге скорейшего выздоровления.

По данным Университета Джонса Хопкинса, пандемия коронавируса унесла жизни более 208 тысяч человек в США. Всего в стране заразилось около 7,3 миллиона человек.

Штаб Трампа в пятницу приостановил все объявленные ранее предвыборные мероприятия с участием президента.

«Вице-президент Майк Пенс, чей тест на COVID-19 оказался отрицательным, планирует возобновить запланированные предвыборные мероприятия, – говорится в заявлении руководителя штаба Билла Степина.

При этом представитель штаба подтвердил в субботу, что Степин также заразился коронавирусом, и у него наблюдаются «легкие, гриппоподобные симптомы».

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил в пятницу, что тесты, сданные им и его супругой, дали отрицательные результаты.

За последние дни три сенатора, все из Республиканской партии, к которой принадлежит Трамп, объявили, что их анализы оказались положительными. Двое из них присутствовали на мероприятии в Розовом саду Белого дома 26 сентября, когда президент выдвинул судью Эми Баррет на должность судьи Верховного суда.

XS
SM
MD
LG