Линки доступности

Как вспышка коронавируса повлияет на утверждение судьи Барретт?


Эми Кони Барретт (архивное фото)
Эми Кони Барретт (архивное фото)

Четверо республиканцев из Юридического комитета Сената заразились или находятся на карантине

Коронавирус угрожает нарушить намеченный республиканцами график утверждения судьи Эми Кони Барретт на пост в Верховном суде. Они хотят завершить процесс до дня выборов 3 ноября, но этот план представляется все менее реалистичным, учитывая, что в последние дни трое сенаторов, в том числе двое республиканцев из Юридического комитета, заболели коронавирусом.

Еще двое членов комитета, республиканцы Тед Круз и Бен Сасс, находятся на карантине из-за контакта с заболевшими. Предполагается, что вспышка заражений, затронувшая президента и многих членов администрации, может быть связана с мероприятием в Розовом саду Белого дома 26 сентября, когда Трамп объявил о выдвижении кандидатуры Барретт.

В субботу лидер сенатского большинства Митч Макконнелл объявил об изменении графика заседаний Сената в попытке сдержать распространение вируса на Капитолийском холме. Верхняя палата Конгресса не будет проводить никаких заседаний до понедельника, 19 октября, но республиканцы по-прежнему надеются начать слушания по утверждению кандидатуры Барретт 12 октября.

«График заседаний Сената не отразится на тщательном, справедливом и пользующемся исторически высокой поддержкой процессе утверждения, – заверил Макконнелл. – С мая Юридический комитет прекрасно работает в смешанном режиме, когда некоторые сенаторы присутствуют на слушаниях лично, а другие члены участвуют виртуально».

С момента начала пандемии Комитет провел 21 слушание в таком режиме.

Однако в ситуации с утверждением Барретт Макконнелл не может потерять ни одного голоса из-за болезни или карантина, поскольку сенаторы-республиканцы Сьюзан Коллинз и Лиза Меркауски уже заявили, что не будут голосовать за утверждение нового судьи до выборов. Впрочем, заболевшие или находящиеся в карантине сенаторы пообещали вернуться в Вашингтон до окончания рекомендованного 14-дневного периода карантина.

В субботнем интервью консервативному ведущему Хью Хьюитту Макконнелл назвал коронавирус «главным врагом» вынесения кандидатуры Барретт на голосование до выборов.

«Необходимо принять все меры предосторожности, поскольку мы вообще не ожидаем какой-либо поддержки со стороны Демократической партии ни в Комитете, ни в полном составе Сената, и, следовательно, нужно, чтобы все были в сборе», – сказал Макконнелл.

Сообщения о болезни трех сенаторов-республиканцев возобновили дискуссию о протоколах безопасности в Капитолии. В то время как законодатели-республиканцы с момента начала пандемии проводят свои закрытые собрания в очном режиме, демократы продолжают встречаться виртуально.

Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявил в понедельник, что план продолжить процесс утверждения демонстрирует, насколько безответственно республиканцы относятся к протоколам безопасности.

«Республиканское руководство действительно потеряло связь с реальностью, если оно рассматривает возможность направить в Сенат заболевших законодателей, чтобы протолкнуть в Верховный суд своего кандидата, который может лишить медицинской помощи 20 миллионов американцев. Вместо того, чтобы вести себя все более абсурдно и опасно, председатель Грэм должен остановить этот и без того незаконный процесс», – говорится в заявлении Шумера.

Демократы из Юридического комитета также опротестовали план проведения процесса утверждения в виртуальном режиме. В субботу они направили письмо председателю Линдси Грэму, заявив: «Проведение дистанционного слушания по выдвижению кандидатуры в Верховный суд не является адекватной заменой. Как признали состоящие в этом комитете республиканцы, беседы с кандидатами по видеосвязи неэффективны и не соответствуют серьезности нашей конституционной обязанности давать рекомендации и утверждать пожизненные назначения, особенно в высший суд страны».

Демократы могут попытаться заблокировать утверждение Барретт в ходе процедурных маневров в Сенате после того, как Юридический комитет проголосует за ее выдвижение. На данный момент голосование в Комитете запланировано на четверг, 22 октября. Согласно изначальному плану республиканцев, голосование в полном составе Сената можно будет провести после 26 октября.

Сенат и Палата представителей по-разному реагировали на пандемию. В Палате представителей приняли беспрецедентные правила голосования по доверенности и перешли на виртуальное проведение слушаний в комитетах. Сенат после апрельского перерыва вернулся к работе в очном формате. И Макконнелл, и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отклонили предложение Белого дома о проведении анализов. На сегодняшний день на Капитолийском холме нет режима тестирования или отслеживания COVID-19.

Пелоси обязала членов Палаты представителей носить маски в конце июля, когда заразился конгрессмен Луи Гомерт, отказавшийся носить маску.

По данным ресурса GovTrack, 72 члена Конгресса заразились, были помещены в карантин или контактировали с заболевшими.

Американские законодатели прилетают в Вашингтон со всех концов страны, три-четыре дня в неделю работают на Капитолийском холме, а затем возвращаются в свои округа. Эта ситуация создает идеальные условия для распространения вируса.

«Более 400-500 членов Конгресса регулярно ездят со всех концов страны в Вашингтон и обратно. Каждая наша встреча может стать огромным очагом распространения. Абсолютно неприемлемо, что у нас нет протокола регулярного измерения температуры, тестирования или отслеживания контактов», – написала в «Твиттере» конгрессмен-демократ Александрия Окасио-Кортез.

Палата представителей в октябре не проводит заседания, чтобы законодатели могли вести агитацию в своих округах.

XS
SM
MD
LG