Линки доступности

Российский президент призывает к борьбе с коррупцией


В своем Послании к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев в очередной раз пообещал снизить уровень коррупции в стране. Между тем недавно были озвучены новые обвинения в коррупции в адрес представителей российских правоохранительных органов. В Генпрокуратуру поступает огромное количество жалоб.

Президент Медведев начал говорить о необходимости борьбы с коррупцией еще до своей инаугурации в мае 2008 года. В июле он предупредил, что сама борьба с коррупцией может быть коррумпирована. В день первой годовщины своего вступления в должность президента РФ он вновь повторил свое обещание бороться за создание честного общества. И на этой неделе в Послании к Федеральному Собранию он подчеркнул, что нетерпимость по отношению ко всем проявлениям коррупции должна стать сущностью российского народа.

По словам президента Медведева, коррупция является основным препятствием на пути развития России. Он считает, что борьба должна развернуться на всех уровнях: законодательном, правоохранительном, судебном. Рядовые граждане должны выказывать нетерпимость ко всем проявлениям этого социального зла, даже самым рядовым.

В международном индексе уровня коррупции, подготовленном организацией Transparency International, Россия находится на 147 месте. В общей сложности организация располагает данными по 180 странам. Елена Панфилова, генеральный директор организации в России, приветствует меры, принимаемые государством, но считает, что президенту Медведеву предстоит трудный путь, если он действительно хочет победить это социальное зло:

«В России реформы натолкнутся на крайне негативную реакцию и саботаж, потому что есть люди, занимающие высокие посты, для которых эти посты являются источником незаконного обогащения. Они будут сопротивляться усилиям президента на административном уровне: поменяют то или иное слово в документе, отложат принятие того или иного решения. У президента только один истинный союзник – само российское общество».

Майор российской милиции Алексей Дымовский согласен с этим заявлением. Он говорит, что сталкивался с коррупцией каждый день. Дымовский работал в милиции в Новороссийске. По его словам, проблема стала настолько сильно его беспокоить, что он заговорил о ней с сайта YouTube.

По словам Дымовского, старшие офицеры оказывают давление на подчиненных, чтобы те предъявляли обвинения невинным людям – только для того, чтобы создать видимость активной работы для статистических отчетов. Дымовский обратился к премьер-министру Владимиру Путину за помощью.

Однако майора уволили с работы, обвинив в клевете в адрес представителей правоохранительных органов, после того, как он поместил видеозапись с обращением на сайт YouTube. Бывший офицер милиции говорит, что будет продолжать борьбу.

Дымовский утверждает, что он хочет добиться справедливости и возродить уважение к милиции в обществе.

По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, официального расследования по обвинениям Дымовского начато не было, проводится внутренняя проверка. Нургалиев критиковал Дымовского за то, что тот публично вынес обвинения правоохранительным органам, а не следовал положенным в таких ситуациях официальным процедурам.

Заявление майора задели рядовых россиян за живое. Видеообращение, помещенное им в Интернет, посмотрели миллион человек. Житель Москвы Кирилл Нестеренко испытывает большое уважение к Дымовскому за то, что тот пытается бороться с коррупцией.

Нестеренко говорит, что Дымовский нашел в себе силы и мужество для такого поступка. По его мнению, это важный первый шаг.

По данным Генпрокуратуры России, только в течение первой половины этого года она рассмотрела 35 тысяч жалоб о коррупции. В своем Послании президент Медведев тоже привел некоторые статистические данные.

По данным Кремля, за первые шесть месяцев этого года власти расследовали 4500 случаев коррупции, были арестованы 532 представителя федеральных и местных властей и более 700 представителей правоохранительных органов. По словам президента России, эти данные, к сожалению, свидетельствуют о том, насколько глубоко коррупция проникла в российское общество.

Российский лидер считает, что невозможно решить проблему, только сажая виновных в тюрьму, однако, по его мнению, «сажать надо».

XS
SM
MD
LG