Линки доступности

США ввели санкции против коррупционеров из России и Беларуси, работавших в Гватемале


Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении гражданина России Дмитрия Кудрякова и гражданки Беларуси Ирины Литвинюк за участие в эксплуатации горнодобывающего сектора Гватемалы, а также в отношении еще трех юридических лиц, связанных с коррупционными схемами. Об этом в пятницу утром сообщили в Министерстве финансов.

Санкции, в частности, касаются Compania Guatemalteca de Niquel ProNiCo и Mayaniquel, дочерних компаний Solway Investment Group, базирующихся в Гватемале.

«Мы поддерживаем народ Гватемалы и поддерживаем защиту природных ресурсов их страны от эксплуатации извне», — заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон. — Мы будем использовать наши инструменты, чтобы коррумпированные спекулянты гарантированно столкнулись с последствиями воровства у гватемальского народа».

Российская компания Solway Investment Group участвует в разработке гватемальских рудников начиная с 2011 года. Руководитель горнодобывающего подразделения Solway в Гватемале Дмитрий Кудряков вместе с Ириной Литвинюк, предположительно, в течение нескольких лет руководили многочисленными схемами взяточничества с участием политиков, судей и местных чиновников.

Кроме того, Литвинюк совершала коррупционные действия в поддержку российских схем влияния, незаконно выплачивая наличные деньги местным чиновникам в обмен на поддержку интересов российских горнодобывающих компаний.

Форум

XS
SM
MD
LG