Линки доступности

Коррида в испанской Каталонии – вне закона


Законодатели испанской Каталонии запретили корриду. Таким образом, Каталония стала первым испанским регионом помимо Канарских островов, где многовековая традиция оказалась вне закона. Законопроект был утвержден в среду 28 июля 68 голосами против 55. Девять человек воздержались. Запрет вступит в силу с 2012 года.

Активисты, выступающие за соблюдение прав животных, призывали запретить этот культовый вид спорта в Каталонии с 2008 года. Организация «Prou!» – что на каталонском наречии означает «довольно!» – собрала 180 тысяч подписей в поддержку запрета. В последнее время коррида действительно теряла популярность в Каталонии и ее региональном центре, Барселоне. На последней действующей в регионе арене проводится около 15 боев в год, при этом множество билетов остаются нераспроданными.

Однако многие испанцы в других регионах страны по-прежнему страстно привержены корриде, которую они считают своей национальной традицией.

В других регионах Испании, законодатели выражают намерение придать корриде официальный статус местной культурной традиции, что обеспечит ей юридическую защиту. По их словам, коррида является оригинальной частью испанского культурного наследия, вдохновение в ней издавна черпают художники, писатели и режиссеры.

Некоторые аналитики считают, что запрет корриды является политическим маневром со стороны каталонских националистов, которые пытаются отдалить регион от остальной Испании. Ранее в этом месяце, более миллиона каталонцев прошли по улицам Барселоны с призывами к увеличению автономности региона в составе Испании.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG