Линки доступности

Конгресс США осудил доклад комиссии ООН о событиях в Газе


В стенах ООН продолжается обсуждение доклада, посвященного событиям в Газе в декабре прошлого года. В документе, подготовленном специальной комиссией ООН, возлагается равная ответственность на власти Израиля и на палестинскую группировку ХАМАС. Обе стороны обвиняются в совершении военных преступлений.

В докладе, составленном южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном, содержится рекомендация предъявить эти обвинения Израилю и ХАМАС в Гаагском международном трибунале – в том случае, если в течение шести месяцев они не проведут объективного расследования случившегося.

Обсуждается доклад и в Конгрессе США. Здесь ситуация иная: Палата представителей 344 голосами против 36 приняла резолюцию, осуждающую упоминание Израиля в качестве военного преступника. Большинство законодателей сочло доклад в высшей степени пристрастным и потому «не заслуживающим дальнейшего обсуждения». Конгрессмены призвали администрацию президента, уже осудившую доклад, решительно выступить против его официального принятия Организацией Объединенных Наций.

По мнению лидера демократического большинства в Палате представителей Стени Хойера, осуждая Израиль, Комиссия ООН по правам человека игнорирует действия ХАМАС, направленные против мирного населения и вызвавшие ответную реакцию Израиля.

Иного мнения придерживается Бетти Макколам, также принадлежащая к демократическому большинству. По ее словам, США не проявляют должной объективности в оценке действий, направленных против гражданского населения, в которых повинны обе стороны. А республиканец Дэвид Прайс полагает, что сегодня принятие подобной резолюции повредит усилиям США по возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке. По словам Прайса, принятие произраильской резолюции может помешать Израилю при проведении расследования.

На минувшей неделе председатель комиссии ООН Ричард Голдстоун направил письмо председателю комитета Конгресса по иностранным делам демократу Ховарду Берману и входящей в состав комитета республиканке Илеане Рос-Летинен, в котором потребовал устранить «серьезные искажения фактов», содержащиеся, по его утверждению, в тексте резолюции. Если Рос-Летинен согласилась скорректировать некоторые формулировки, то Ховард Берман обвинил в тенденциозности доклад комиссии ООН. По мнению главы комитета, законодателям следует вынести свое решение относительно доклада комиссии Голдстоуна до того, как это сделает Генеральная ассамблея ООН.

Итак, если такие организации, как Human Rights Watch и Amnesty International призывают конгрессменов голосовать против резолюции Палаты представителей, то Израиль и Соединенные Штаты пытаются убедить правительства других стран выступить против другой резолюции – по докладу комиссии Голдстоуна.

XS
SM
MD
LG