Линки доступности

Члены Конгресса беспокоятся за свою безопасность


Несколько членов Конгресса от Демократической партии заявили, что они беспокоятся за свою безопасность после угроз, поступивших после принятия вызвавшего споры закона о реформе системы здравоохранения, голосование по которому состоялось на прошлой неделе.

Лидер демократического большинства в Палате представителей Стэни Хойер заявил в среду 24 марта, что представители ФБР и полиции Капитолия проинструктировали членов Конгресса, как им следует реагировать на угрозы своей безопасности.

Конгрессмен-демократ из Мэриленда Хойер заявил, что обсуждал усиление безопасности законодателей с лидерами Республиканской партии в Конгрессе в связи с ростом количества угроз после воскресного голосования по закону о реформе системы здравоохранения и связанных с этим акций протеста, которые проходили рядом с Капитолием в прошедшие выходные.

Хойер сообщил, что зафиксированы как минимум четыре акта вандализма в отношении членов Конгресса от Демократической партии в связи с их голосованием по данному законопроекту.

В доме брата члена Палаты представителей от Демократической партии Тома Перриелло неизвестные перерезали трубу подачи газа. Адрес дома был опубликован в Интернете блогером, придерживающимся правых взглядов, который написал, что по этому адресу проживает сам законодатель. ФБР ведет расследование этого инцидента.

Хойер также сообщил, что по крайней мере 10 членов Палаты представителей получили угрозы в свой адрес или в адрес своих семей, о чем была поставлена в известность полиция Капитолия.

«Соответствующие службы должны уделить внимание любому члену Конгресса, который считает, что он подвергается риску», – заявил Хойер.

В минувшие выходные страсти кипели как внутри, так и за пределами Капитолия – пока законодатели готовились к голосованию по спорному законопроекту о реформе здравоохранения. Сотни протестующих собрались, чтобы поднять свой голос против этого законопроекта. Многие из них являются членами «Движения чаепития», в которое входят слабо организованные группы рядовых консерваторов, либертарианцев и анти-налоговых активистов, выступающих против предложенной демократами реформы и считающих, что она означает слишком большое вмешательство правительства в экономику и жизнь людей.

В субботу 20 марта член Конгресса от Демократической партии от штата Миссури Эммануил Кливер получил плевок от разъяренного протестующего, когда он приближался к Капитолию. Другой конгрессмен-демократ, Барни Франк из Массачусетса, открытый гомосексуалист, стал жертвой гомофобных оскорблений.

Партийный организатор демократов в Палате представителей Джеймс Клайберн заявил, что глумление и гнев протестующих напомнили ему оскорбления, которым он подвергался как борец за гражданские права афро-американцев в 1960-х.

«То, что я увидел на улицах в субботу, и то, что я услышал, очень сильно напоминало события шестидесятых», – сказал Клайберн.

Клайберн призвал лидеров республиканцев присоединиться к демократам и публично осудить тех, кто прибегает к угрозам, вандализму и насилию, заявив, что «молчание означает согласие».

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Джон Бейнер от штата Огайо сказал журналисту Fox News, что насилие и угрозы – «неприемлемы» и призвал противников нового закона высказать свое мнение на очередных выборах и принимать активное участие в политической жизни.

XS
SM
MD
LG