Линки доступности

Палата представителей одобрила ограничения программ слежения АНБ


Однако законопроект, поддержанный конгрессменами от обеих партий, может натолкнуться на препятствия в Сенате

ВАШИНГТОН – Палата представителей США подавляющим большинством голосов одобрила законопроект, продляющий действие Патриотического акта, принятого после терактов 11 сентября 2001 года, и одновременно прекращающий массовый сбор данных о телефонных разговорах миллионов американцев.

Законопроект под названием «Акт о свободе в США» получил редкую поддержку представителей обеих партий в обычно разделенном Конгрессе, собрав 338 голосов «за» при 88 «против».

Но его прохождение в Сенате может натолкнуться на сопротивление.

Разоблачения масштабных программ слежки за обычными американцами, с которыми в 2013 году выступил бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, вызвали возмущение во многих странах мира.

Более года назад законодатели приступили к работе над законопроектом, который давал бы разведслужбам необходимые им инструменты для обеспечения безопасности американцев без нарушения гражданских свобод.

Председатель юридического комитета Палаты представителей республиканец Боб Гудлатте заявил, что Акт о свободе в США показывает, что можно найти баланс между тайной частной жизни и национальной безопасностью.

«Я пообещал своим коллегам в Конгрессе и американскому народу, что свободы американцев и безопасность Америки могут сосуществовать, что эти фундаментальные концепции не исключают друг друга», – сказал он.

Конгрессмен-демократ Джон Коньерс также приветствовал появление законопроекта, заявив, что он прекращает массовых сбор данных о телефонных разговорах и дает американцам новый уровень прозрачности любых новых программ слежения.

«Сегодня у нас есть редкая возможность восстановить ограничения программ слежения, которые просто зашли слишком далеко», – сказал он.

В чем расходятся партии?

Некоторые прогрессивные и либертарианские демократы предпочли бы, чтобы Патриотический акт просто прекратил действовать, поскольку они считают, что Акт о свободе США недостаточно сильно сдерживает программы слежения Агентства национальной безопасности.

Однако несколько ведущих республиканцев в Сенате говорят, что не хотят менять Патриотический акт и прекращать программы слежения, предусматривающие массовый сбор данных о телефонных разговорах.

«Некоторые представители комитета по разведке говорили, что массовый сбор данных, о котором я вкратце упомянул, привели к укреплению безопасности США, и что благодаря таким программам мы находимся в лучшей ситуации, чем были до 11 сентября», – заявил республиканский сенатор Джон Корнин.

По словам Корнина, последнее, что хотел бы сделать Конгресс, – это вернуть США к менталитету эпохи, закончившейся 11 сентября 2001 года, в том, что касается угрозы терроризма как внутри страны, так и за рубежом.

Пока неясно, будет ли Акт о свободе в США принят к рассмотрению Сенатом, но обе палаты должны принять идентичные варианты законопроекта, чтобы продлить действие Патриотического акта. В противном случае он прекратит действие 1 июня.

XS
SM
MD
LG