Линки доступности

Теракты 11 сентября вновь обсуждаются в Конгрессе США


Законодатели хотят позволить семьям жертв терактов подавать в суд на Саудовскую Аравию за причастность к терактам

Палата представителей Конгресса США в пятницу будет голосовать по законопроекту, которое позволит семьям погибших в результате террористических актов 11 сентября 2001 года подать в суд на правительство Саудовской Аравии в связи с обвинениями в поддержке терроризма.

Сенат принял в мае Закон о правосудии для спонсоров терроризма, несмотря на противодействие со стороны Саудовской Аравии, ключевого союзника США. Пятнадцать из 19 террористов, захвативших самолеты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии, однако Эр-Рияд отрицает обвинения, что он играл какую-либо роль в терактах или поддерживал организации, связанные с террористическими группами.

Белый дом также выступает против законодательства из опасения, что оно может ослабить связи США с Саудовской Аравией, подвергнуть граждан США за рубежом юридическим рискам и открыть дверь для судебных исков иностранных государств против США. Белый дом дал понять, что наложит вето на законопроект, если он будет принят в Конгрессе. Для того, чтобы преодолеть президентское вето, потребуются голоса двух третей членов Палаты представителей и Сената.

Законопроект, автором которого является конгрессмен Джеррольд Надлер из Нью-Йорка, пользуется поддержкой семей жертв терактов. Надлер заявил, что он хочет, чтобы законодательство было поставлено на голосование до 15-й годовщины терактов, унесших жизни около 3000 человек, когда захваченные террористами коммерческие авиалайнеры врезались во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и здание Пентагона совсем рядом с Вашингтоном. Один самолет упал в поле в Шэнксвилле, штат Пенсильвания.

Голосование в Палате представителей состоится через два месяца после того, как Конгресс обнародовал 28 рассекреченных страниц из доклада Конгресса о предположительной причастности Саудовской Аравии к терактам. Новые материалы не стали существенным дополнением к информации, которая была публично раскрыта в других докладах и документах.

XS
SM
MD
LG