Линки доступности

Слушания в Конгрессе США по делу о нападении на консульство в Бенгази


По мнению военных, уровень безопасности американской дипмиссии в Ливии был очень низким

Комитет Палаты представителей по надзору и реформе правительства провел свое первое слушание в Конгрессе по нападению на американское консульство в ливийском городе Бенгази, в результате которого 11 сентября 2012 года был убит посол США в Ливии и еще трое американцев. Республиканцы критикуют администрацию Обамы за то, что она не смогла обеспечить адекватные меры безопасности, а демократы обвиняют республиканцев в попытке извлечь политические дивиденды из трагедии.

Появляются новые подробности инцидента, который Госдепартамент США называет беспрецедентным нападением на консульство США в Бенгази, в ходе которого многочисленная группа хорошо вооруженных мужчин проникла на территорию консульства и подожгла его здания. Госдепартамент теперь заявляет, что никогда не верил в то, что это нападение было инициировано в качестве протеста против антиисламского фильма, но считал его тщательно скоординированной атакой.

Руководитель команды военных из 16 человек в Ливии подполковник Эндрю Вуд, покинувший страну до этого нападения, сообщил членам комитета, что у американского консульства в Бенгази никогда не было необходимых для его защиты ресурсов.

«Поддержание безопасности в Бенгази было проблемой все время, пока я находился там. Ситуация оставалась неопределенной, и, согласно полученной от некоторых ливийцев информации, лишь ухудшалась. Дипломатическая безопасность оставалась низкой. В апреле там действовал лишь один американский агент по дипломатической безопасности», – заявил он.

Председатель комитета, республиканец Даррелл Исса, обвинил администрацию Обамы в игнорировании запросов сотрудников диппредставительств в Ливии об укреплении безопасности – с целью представить ситуацию в этой стране как более «нормализовавшуюся». Он вступил в конфронтацию с представителем Госдепартамента Чарлин Лэм, которая отклонила эти запросы.

«У нас было соответствующее количество офицеров службы безопасности в Бенгази на момент нападения 11 сентября. Это количество было согласовано», – отметила Лэм.

«Вы утверждаете, что у вас было адекватное количество офицеров безопасности, в то время как наш посол и еще трое сотрудников мертвы, другие люди восстанавливаются в госпитале, потому что атакующим удалось проникнуть на территорию консульства за считанные секунды – мне кажется, американский народ не поверит в искренность ваших слов», – возразил ей Исса.

Представители Белого дома и Госдепартамента отреагировали на критику, отметив, что расследование обстоятельств этого нападения продолжается.

Демократы в составе комитета обвинили республиканцев в том, что они делают выводы до того, как станут известны все факты, и действуют в рамках партийного разделения. Авторитетный конгрессмен Элайджа Каммингс от Мэриленда заявил: «Председатель удержал документы, которые были предоставлены комитету, что является нарушением правил Палаты представителей. Кроме того, он фактически исключил демократов из делегации Конгресса, отправленной в Ливию на прошлых выходных. Нам сообщили об этой поездке менее, чем за 24 часа до нее».

Демократы также указали на то, что республиканцы в Палате представителей неоднократно сокращали финансирование мер по обеспечению безопасности американских дипмиссий. Демократы призвали Конгресс выделить дополнительные средства на защиту американцев, которые служат своей стране по всему миру.
XS
SM
MD
LG