Линки доступности

Американских законодателей ознакомили с информацией об инцидентах в Ливии и Египте


Представители администрации провели закрытое совещание в Конгрессе

В четверг 20 сентября госсекретарь США Хиллари Клинтон, директор национальной разведки Джеймс Клаппер и заместитель министра обороны Эштон Картер провели совещание за закрытыми дверями со всеми членами Палаты представителей и Сената. Они ознакомили законодателей с конфиденциальной информацией о недавних нападениях на дипломатические представительства и другие американские объекты в Ливии, Египте и других странах.

Высокопоставленные члены администрации Обамы прибыли на Капитолийский холм во время, когда некоторые консервативные законодатели призывают администрацию рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего оказания внешней помощи Ливии, Египту, Пакистану и другим странам, где имели место антиамериканские выступления применением насилия. Пока проходил этот брифинг, пресс-секретарь Белого дома сообщил журналистам: «Совершенно очевидно, что то, что произошло в Бенгази, было терактом».

Принявшие участие в брифинге законодатели заявили, что не могут комментировать то, что только что услышали, и говорили лишь о том, что уже было им известно из иных источников.

Председатель Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил республиканец из Калифорнии Говард Маккеон заявил, что инцидент в Ливии, в результате которого погибли четверо американцев, по всей видимости, представлял собой заранее спланированный теракт.

Некоторые законодатели-республиканцы подвергли критике членов администрации Обамы, по их словам, поначалу иначе интерпретировавших развитие событий в Бенгази. Некоторые законодатели-республиканцы сообщили, что становится известно о новых фактах, и что ФБР уже ведет расследование.

«Они все еще стараются воссоздать общую картину происшедшего, – сказал член Палаты представителей, демократ из Аризоны Адам Смит. – По-видимому, они стараются выяснить, кто организовал нападение, как их поймать, как найти этих людей и как предотвратить дальнейшие нападения. Эта работа продолжается».

Перед брифингом госсекретарь Клинтон заявила, что в новых демократических странах Ближнего Востока перед США стоят весьма серьезные задачи. Однако она попыталась обосновать активное вмешательство США в то, что происходит в странах региона.

«Как я сказала на прошлой неделе, абсолютное большинство людей в этих странах свергли тиранию диктаторов не для того, чтобы вместо нее пришла тирания толпы, – подчеркнула Хиллари Клинтон. – Прежде всего мы беспокоимся за наших людей и наши объекты. Однако нас также беспокоит внутренняя безопасность этих стран».

Некоторые законодатели подчеркнули, что руководители таких стран, как Египет, должны понять, что американскую помощь не следует воспринимать как должное, и что необходимо обеспечить надлежащую защиту граждан и имущества США.

«Мы вправе ожидать большего от руководителей стран региона, – заявил сенатор-республиканец из Флориды Марк Рубио. – Мы вправе ожидать, что Мурси, «Братья-мусульмане» и другие обратятся к своему народу и скажут: «Послушайте, мы понимаем, что вы оскорблены этим видео, но это не дает вам права сжигать посольства. Кстати говоря, американское правительство не контролирует доступ к подобным видео. Каждый может разместить любое видео на YouTube. Мы живем в свободном обществе».

Законодатели, представляющие обе политические партии, выразили возмущение по поводу того, что президенту Египта Мохаммеду Мурси потребовалось почти 24 часа, чтобы осудить беспорядки у американского посольства в Каире.

Член Палаты представителей демократ из Мэриленда Датч Рупперсбергер заявил, что разочарован новым руководителем Египта, но призвал членов Конгресса не пересматривать вопроса о помощи Египту.

По словам Рупперсбергера, «здесь нужно точно знать, что делаешь». «Мы можем, – сказал конгрессмен, – использовать эту помощь в качестве одного из рычагов воздействия на них. Однако в конечном итоге мы не хотим, чтобы появился еще один Иран. Если мы просто уйдем, и, как говорят некоторые, заберем с собой наши деньги, мы просто лишимся влияния в Египте. И вот тогда – я гарантирую вам это – этой ситуацией не преминут воспользоваться Россия, Китай и Иран».

На этой неделе почти все члены Палаты представителей и многие члены Сенаты должны вернуться в свои штаты и начать избирательные кампании перед всеобщими выборами. А потому до 6 ноября по вопросу о помощи Египту едва ли будет сказано новое слово.
XS
SM
MD
LG