Линки доступности

Дебаты вокруг реформы системы здравоохранения США не утихают


Предложенный законопроект может обойтись казне в 1 триллион долларов

В Конгрессе США продолжаются дебаты по реформе системы здравоохранения. Большинство демократов и президент Барак Обама отстаивают свои радикальные предложения, которые обойдутся казне по меньшей мере в 1 триллион долларов, а республиканцы все больше усиливают свою критику. Президент утверждает, что реформа осуществима без увеличения дефицита федерального бюджета.

Перед встречей во вторник с демократами-членами комитета по энергетике и торговле Палаты представителей, который является одним из пяти комитетов, подготавливающих реформу здравоохранения, президент Обама вновь заявил, что Конгресс должен отставить политику в сторону и заняться делом.

«Снова и снова мы слышим отговорки для того, чтобы отложить и провалить реформу, - сказал Барак Обама. - Снова и снова страдают интересы американцев, потому что те, кто сидит в Вашингтоне, занимаются сиюминутными политическими играми вместо того, чтобы служить интересам государства».

Председатель комитета демократ Генри Ваксман потребовал прервать работу по составлению законопроекта, чтобы уладить споры внутри самой Демократической партии.

Проект реформы, который президент и его однопартийцы стараются провести, предусматривает создание государственного медицинского страхования, которое будет конкурировать с частыми планами. По новому законодательству медицинскую страховку будут обязаны иметь все; оно также обязывает работодателей предоставлять страхование своим сотрудникам.

Республиканцы выступают против предлагаемого введения добавочного подоходного налога на высокие ставки заработной платы с целью оплаты новой системы здравоохранения. В частности, республиканцы утверждают, что план президента представляет собой захват государством всей системы здравоохранения; они также заявляют, что реформа обойдется намного дороже, чем рассчитывают демократы и президент.

Кроме того, республиканцы связывают потенциальные расходы с провалившимся, по их мнению, пакетом экономических стимулов на сумму 787 миллиардов долларов.

Член Палаты представителей Кандас Миллер – одна из целого ряда республиканцев, пытающихся оттянуть принятие закона. На слушаниях, состоявшихся во вторник, ее атака была направлена не только на предлагаемую реформу здравоохранения, но и на меры президента Обамы по спасению экономики. «787 миллиардов долларов теперь добавлены к сумме национального долга, - заявила Миллер, - дефицит страны приближается к двум триллионам. А теперь нам говорят, что необходимо незамедлительно одобрить реформу здравоохранения, потому что мы - в кризисе».

«Позвольте мне привести такие факты о нашей стране, - заявил в ответ демократ от штата Техас Джин Грин, член комитета по энергетике и торговли. – От 43 до 50 миллионов человек не имеют доступа к здравоохранению. За медицинской помощью они идут в пункты скорой помощи. А кто за это платит? Мы – те, у кого есть страхование».

В обсуждениях за закрытыми дверями демократы пытаются прийти к соглашению с консервативными в фискальном отношении коллегами, которых не удовлетворяют предложенные сокращения затрат в законопроекте.

Разногласия между демократами и республиканцами по поводу реформы системы здравоохранения наблюдаются и в Сенате. Сообщив, что президент Обама «задает тон», лидер демократического большинства Харри Рид заявил, что республиканцам нужен лишь статус-кво: «Республиканцы не заинтересованы в сотрудничестве с демократами в решении этой проблемы. Это ясно. Они просто хотят сохранить статус-кво, когда предоставлением медицинских услуг распоряжаются страховые компании».

В свою очередь, лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл еще раз озвучил предупреждение партии об излишней поспешности в принятии такого сложного и дорогого законопроекта. «Мы уже видели в случае с пакетом экономических стимулов, что может получиться, если принять крупный законопроект до того, как у людей есть возможность понять, что в нем содержится», - заявил он.

Демократы-члены Палаты представителей говорят, что все еще разрабатывают окончательный вариант законопроекта и по возможности представят его на рассмотрение Конгрессу до начала каникул.

Однако из-за отсутствия консенсуса среди демократов президент Обама может быть вынужден принять отсрочку до сентября.

По данным опросов общественного мнения, большинство американцев приветствуют реформу системы здравоохранения. Тем не менее, несколько недавних исследований показывают растущее недовольство тем, каким образом президент решает этот вопрос.

XS
SM
MD
LG