Линки доступности

Законодатели США продолжают обговаривать иммиграционную реформу на фоне возможной приостановки работы правительства

Конгрессу необходимо принять решение, предотвращающую депортацию нелегальных иммигрантов, привезенных в Америку, когда те были детьми

За два дня до истечения финансирования деятельности государственных органов США, американские законодатели не оказались ближе к предотвращению возможной приостановки работы правительства. На пути встала проблема с положением сотен тысяч нелегальных иммигрантов, которые были привезены в США своими родителями еще в детском возрасте.

Многие демократы считают необходимым связать финансирование деятельности государственных органов с законодательной инициативой, которая позволит почти 800000 молодым иммигрантам продолжать работать и учиться в Соединенных Штатах после того, как президент Дональд Трамп отменил программу, защищавшей их от депортации.

В свою очередь ряд республиканцев считает необходимым связать законодательное решения для бенефициаров Программы отложенного действия для детей-иммигрантов (Deferred Action for Childhood Arrivals - DACA) – с укреплением безопасности границ США, борьбы с так называемыми городами-убежищами, расширением программы проверки личности сотрудников и уделения большего внимания экономической эффективности, как критерия необходимого для законной иммиграции.

«Любой законопроект, финансирующий деятельность правительства, также должен содержать необходимые изменения для DACA», - заявила сенатор-демократ Камала Харрис из Калифорнии. «Эти молодые люди стояли в классах и в очередях, положив руку на сердце, обещая верность флагу Соединенных Штатов… Флаг, который многие из нас носят на лацкане».

DACA, политика в отношении границы

Трамп раскритиковал демократов, заявив, что их требования к DACA являются частью более широкой кампании, направленной на открытие границы США.

«Демократы действительно нацелились на то, что действительно опасно для нашей страны. Они нацелились на приостановку работы [правительства США]», - сказал президент в среду в Белом доме. «Они хотят, чтобы в нашу страну попадали нелегальные иммигранты, принося с собой преступность, огромное количество преступлений. Мы не хотим этого».

Сенаторы-республиканцы отметили, что, в то время как Трамп отменил действие DACA в сентябре, он также отложил потенциальные депортации до 5 марта, предоставив время Конгрессу не только прописать DACA, но и для решения других иммиграционных проблем.

Последняя попытка Конгресса провести всеобъемлющую иммиграционную реформу закончилась неудачей в 2013 году.

Демонстрация на Капитолии

Бенефициары DACA и группы по защите иммигрантов в последние недели провели ряд демонстраций по всей стране. Сотни людей собрались у здания Капитолия в среду.

«Меня воспитывали в Америке, я ходила в школу в Америке, я работаю в Америке», - заявила студентка Мария дель Сило, родившаяся в Мексике и привезенная в США в возрасте 3 лет. «Мы хотим чего-то, что даст нам гражданство, чтобы я могла спокойно пойти на работу и в университет... Я хочу отплатить своей общине и стране».

Это заявление поддержал и рожденный в Мексике Карлос Эстебан – ныне получающий образование медбрата. Его привезли в Соединенные Штаты в возрасте 15 лет.

«Я люблю Соединенные Штаты. Это мой дом», - сказал Эстебан. «Я хочу уйти в армию, как только я окончу университет, чтобы быть там медбратом. Я люблю помогать людям».

Если Конгресс не сможет принять необходимый законопроект и Дональд Трамп его не подпишет до полуночи пятницы, правительство США частично прекратит свою работу.

Ожидается, что лидеры обеих партий из Конгресса встретятся с президентом США в четверг, чтобы обсудить планы движения вперед. В Белом доме заявили, что Дональд Трамп подпишет план, над которым работает Палата представителей, продлевающий работу правительственных органов до 22 декабря этого года.

This item is part of
XS
SM
MD
LG